ÖRC – AUSSTELLUNGSERGEBNISSE

Hier sind alle Ergebnisse der ÖRC- Sonderausstellungen der vergangenen Ausstellungsjahre aufgelistet soweit uns diese noch zur Verfügung stehen. Bitte klicken Sie die entsprechenden Links  an.

Alle Downloads sind im Format .pdf abgespeichert um einen einheitlichen Ausdruck zu gewährleisten. Haben Sie dazu Fragen, bitte e-mail an [email protected]

Im folgenden sind die Beschreibungen aller Hunde geordnet nach Rasse aufgelistet. Die Daten wurden mehrfach geprüft. Trotzdem auftretende Fehler sind unbeabsichtigt und werden selbstverständlich umgehend korrigiert. Haben Sie dazu Fragen, senden Sie bitte eine e-mail an den Ausstellungsreferenten unter [email protected]


34. Clubsiegerschau Schloss Eckartsau 30. August 2020

Matija Ficko (HR) – Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever, Labrador Retriever
Dr. Katja Wolf (AT) – Ergebnisse Golden Retriever
Vanessa Malkmus (D) – Ergebnisse Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Flat Coated Retriever


34. Clubsiegerschau Schloss Eckartsau 29. August 2020

Sasha Paduch (D) – Ergebnisse Labrador Retriever
Vanessa Malkmus (D) – Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever, Golden Retriever
Matija Ficko (HR) – Ergebnisse Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Flat Coated Retriever


IHA GRAZ 29.02.202

Markku Kipina (FIN): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Judit Beke (HU): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA SALZBURG 28.03.2020 – ABGESAGT!

Göran Bodegard (SWE): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Beata Petkevica (LVA): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever


IHA Wieselburg 09.05.2020 – ABGESAGT

Katja Wolf (A): Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Susan Goodwin (GB): Golden Retriever
Vanessa Malkmus (D): Labrador Retriever


34. CLUBSIEGERSHOW Schloss Kogl 23.05.2020 – ABGESAGT

Bepe Massia (I): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Janis Ward (GB): Golden Retriever
Stein Feragen (N): Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever


34. CLUBSIEGERSHOW Schloss Kogl 24.05.2020 – ABGESAGT

Bepe Massia (I): Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever
Matija Ficko (HR): Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Stein Feragen (N): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever


IHA Klagenfurt (Samstag) 13.06.2020 – ABGESAGT

Borge Espeland (N): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retreiver, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Bransilav Rajic (HR): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever


IHA Klagenfurt (Sonntag) 14.06.2020 – ABGESAGT

Borge Espeland (N): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Bransilav Rajic (HR): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retreiver, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA Oberwart 18.07.2020 – ABGESAGT

Jaques Monscavoir): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Susanne Höger (A): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retreiver, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA Innsbruck (Samstag) 22.08.2020 – ABGESAGT

Daila Rocchi (HR): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Dagmar Winter (D): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retreiver, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA Innsbruck Alpensieger (Sonntag) – 24.8.2020 – ABGESAGT

Dagmar Winter (D): Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Daila Rocchi (HR): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retreiver, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


Retriever Festival Grafenegg 25.09.2020

Lynn Hennessy (GB): Golden Retriever, Curly Coated Retriever
Inga Siil (Est): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Linda Harvey Major (GB): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

  • Ergebnisse

IHA Tulln (Samstag) 26.09.2020 (Crufts Qualification)

Inga Siil (Est): Golden Retriever, Curly Coated Retriever
Linda Harvey Major (GB): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Jose Duval (E): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

  • Ergebnisse

IHA Tulln Bundessieger (Sonntag) – 27.09.2020

Linda Harvey Major (GB): Golden Retriever, Curly Coated Retriever
Jose Duval(E): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Inga Siil (Est): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

  • Ergebnisse

IHA Wels – 05.12.2020 (Samstag)

Daniela Bartosova (SK): Golden Retriever
Bob Lane (GB): Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Sandra Lane (GB): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

  • Ergebnisse

IHA Wels – 06.12.2020 (Sonntag)

Sandra Lane (GB): Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Daniela Bartosova (SK): Labrador Retriever
Bob Lane (GB): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

  • Ergebnisse

IHA-Wels – 07. bis 08.12.2019

Richter 07.12.2019
Claudia Berchtold (A) – Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Patsy Hollings (GB) – Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Hans Rosenberg (SE) – Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever

Richter 08.12.2019
Claudia Berchtold (A) – Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Patsy Hollings (GB) – Labrador Retriever, Curly Coated Retriever
Hans Rosenberg (SE) – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever



IHA-Tulln – 28. bis 29.09.2019

Richter 28.09.2019
Tina Angrell (SE) – Golden Retriever
Yvonne Jaussi (CH) – Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever
Mary O´Donoghue (IRL) – Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Richter 29.09.2019
Tina Angrell (SE) – Flat Coated Retriever
Yvonne Jaussi (CH) – Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Mary O´Donoghue (IRL) – Golden Retriever, Curly Coated Retriever



IHA-Innsbruck – 17. bis 18.08.2019

Richter 17.08.2019
Rosa Agostini (I) – Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Sergio Scarpellini (I) – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever

Richter 18.08.2019
Rosa Agostini (I) – Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Golden Retriever
Sergio Scarpellini (I) – Flat Coated Retriever, Labrador Retriever



IHA-Oberwart – 13.07.2019

Richter
Zoltan Kiss (HU) – Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Günther Ehrenreich (A) – Flat Coated Retriever, Golden Retriever


ÖRC Cubsiegerschau bei der EDS 2019 WELS

Richter: Frank Kane – Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever
Laurent Pichard: Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Per Iversen: Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever



ÖRC Clubsiegerschau – 08. bis 09.06.2019

Richter 08.06.2019
Michael Gruber (CH) – Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,
Curly Coated Retriever
Viviane De Cuyper-Boesman (BE) – Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Jim Richardson (GB) – Golden Retriever

Richter 09.06.2019
Michael Gruber (CH) – Chesapeake Bay Retriever, Labrador Retriever
Viviane De Cuyper-Boesman (BE) – Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Golden Retriever
Jim Richardson (GB) – Flat Coated Retriever



IHA-Wieselburg – 11.05.2019

Richter 11.05.2019
Andrea Geller (AUT) – Flat Coated Retriever, Labrador Retriever
Dr. Otto Schimpf (AUT) – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever



IHA-Salzburg – 30.03.2019

Richter 30.03.2019
Rinie Leenen-Compen (NLD) – Labrador Retriever, Flat-Coated Retriever
Maria-Luise Doppelreiter (AUT) – Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly-Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever



IHA-Graz – 09.03.2019

Richter 09.03.2019
Linda Volarikova (SK) – Labrador Retriever, Golden Retriever
Darko Korosec (SLO) – Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA-Wels 08.12. – 09.12.2018

Richter 08.12.2018
Aidan McKiernan IRE – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Hans Boelaars NL – Labrador Retriever
Daila Rocchi HR – Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever

Richter 09.12.2018
Hans Boelaars NL – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Aidan McKiernan IRE – Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Daila Rocchi HR – Labrador Retriever


IHA-Tulln 29.09. – 30.09.2018

Richter 29.09.2018
Cathy Delmar IRE – Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Sean Delmar IRE – Flat Coated Retriever
Doris Getzinger AT – Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Labrador Retriever

Richter 30.09.2018
Cathy Delmar IRE – Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Sean Delmar IRE – Golden Retriever
Doris Getzinger AT – Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever


IHA-Oberwart 14.07.2018

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Orsolaya Vig, HU

Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Zelijka Fon-Zidar, SLO


IHA-Klagenfurt 10.06.2018

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Marija Kavcic, SLO

Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Gabi Oruu, D


IHA-Klagenfurt 09.06.2018

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Gabi Oruu, D
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Marija Kavcic, SLO


ÖRC-Clubsiegerschau – 20.05.2018, Schloss Kornberg (Sonntag)

Richter:
Golden Retriever Rüden Alistair Scott, GB
Golden Retriever Hündinnen Liz Keene, GB
Flat Coated-, Nova Scotia Duck Tolling-, Curly Coated- und Chesapeake Bay Retriever Jose Doval, ES

Labrador Retriever
Saskia Rathenau, NL


ÖRC Clubsiegerschau – 19.05.2018, Schloss Kornberg (Samstag)

Richter:
Golden Retriever Rüden, Chesapeake Bay Retriever Liz Keene, GB

Golden Retriever Hündinnen, Curly Coated Retriever
Alistair Scott, GB
Labrador Retriever Jose Doval, ES
Flat Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Saskia Rathenau, NL


IHA-Salzburg – 07.04.2018

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Hana Ahrens (A)

Golden Retriever, JÜ, VK
Flat Coated Retriever JÜ, VK
Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Labrador Retriever, Curly Coated Retriever
Ingrid Grill (A)


IHA-Graz- 03.03.2018

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Rüden
Bart van Maren, NL
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Hündinnen
Inga Siil, EST

IHA Wels – Doppel-Cacib – Sonntag- 03.12.2017

Richter:
Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever Chris Hancock, GB
Golden Retriever
Ray Strudwick, GB
Labrador Retriever
Alessandro Zeppi, IT


IHA Wels – Doppel-Cacib – Samstag- 02.12.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever Alessandro Zeppi, IT
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever Ray Strudwick, GB
Labrador Retriever
Chris Hancock, GB


IHA Tulln – Bundessiegerausstellung – Sonntag- 01.10.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Claudia Berchtold, AT
Flat Coated Retriever
Sjoerd Jobse, SE
Labrador Retriever
Henric Fryckstrand, SE


IHA Tulln – Crufts Qualifikation – Samstag- 30.09.2017

Richter:
Golden Retriever Henric Fryckstrand, SE
Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever
F.H. Whyte, GB
Labrador Retriever
Sjoerd Jobse, SE


4. Retriever Festival Grafenegg – 29.09.2017

Richter:
Sjoerd Jobse, SE. Golden Retriever

Henric Fryckstrand, SE: Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever

F.H. Whyte, GB: Labrador Retriever


IHA-Innsbruck – Sonntag – 20.08.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Verrees Jef, BEL
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Atkinson Chris, GBR


IHA-Innsbruck – Samstag – 19.08.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Atkinson Chris, GBR
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Verrees Jef, BEL


IHA-Oberwart – 15.07.2017

Richter:
Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever
Korosec Darko, Slo
Golden Retriever, Flat Coated Retriever
Marianne Gyarfas, H


IHA-Klagenfurt – Sonntag- 11.06.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever Monscavoir Jacques, F
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Tomasic Mateja, SLO


IHA-Klagenfurt – Samstag- 10.06.2017

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Tomasic Mateja, SLO
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever
Monscavoir Jacques, F


31. Clubsiegerschau Schloss Hohenbrunn – Sonntag – 04.06.2017

Richter:
Golden Retriever – Rüden
Sue Loach, GB
Golden Retriever – Hündinnen
Susanna Zubair, GB
Labrador Retriever – Rüden
Bjarne Sörensen, DK
Labrador Retriever – Hündinnen
, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Labrador Retriever Sussie Wiles, GB
Flat Coated Retriever
Moray Armstrong, GB


31. Clubsiegerschau Schloss Hohenbrunn – Samstag – 03.06.2017

Richter:
Golden Retriever – Rüden
Susanna Zubair, GB
Golden Retriever – Hündinnen
Sue Loach, GB
Labrador Retriever – Rüden
Sussie Wiles, GB
Labrador Retriever – Hündinnen
Beppe Masia, IT
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Labrador Retriever
Bjarne Sörensen, DK


IHA-Salzburg- 08.04.2017

Richter:
Golden Retriever Andrea Geller, A
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Labrador Retriever
Sigrid Jarmer


IHA-Graz- 04.03.2017

Richter:
Golden Retriever Jane Wild, GB
Labrador Retriever Richard Stafford, GB
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Beatrix Märki-Casanova, CH

IHA-Wels- 11.12.2016

Richter:
Golden Retriever Peter Machetanz, DE
Labrador Retriever Emma Archibald, IRL
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Dan Ericsson, SE



IHA-Wels- 10.12.2016

Richter:
Golden Retriever Emma Archibald, IRL
Labrador Retriever Dan Ericsson, SE
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Peter Machetanz, DE


IHA-Tulln- 02.10.2016

Richter:
Golden Retriever Rüden Dr. Ruth Barbour, GB
Golden Retiever Hündinnen,Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever Collin Mac Kay, GB
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever Theres Schmid, CH
Labrador Retriever Kari Järvinen, FIN


IHA-Tulln- 01.10.2016

Richter:
Golden Retriever Rüden Theres Schmid, CH
Golden Retriever Hündinnen,Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever Kari Järvinen, FIN
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever Dr. Ruth Barbour, GB
Labrador Retriever Collin Mac Kay, GB


3. Retrieverfestival – 30.09.2016

Richter:
Golden Retriever Rüden, Chesapeake Bay Retriever Collin Mac Kay, GB
Flat Coated Retriever Kari Järvinen, FIN
Golden Retriever Hündinnen Dr. Ruth Barbour, GB
Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever Theres Schmid, CH


IHA-Innsbruck – 14.08.2016

Richter:
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Barbara Müller, CH
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Sergio Scarpellini, IT
Golden Retriever Santiago Gadea Castro, E


IHA-Innsbruck – 13.08.2016

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sergio Scarpellini, IT
Flat Coated Retriever Santiago Gadea Castro, E
Labrador Retriever Barbara Müller, CH


IHA-Oberwart – 16.07.2016

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Judith Szilagyi, H
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Alenka Pokorn, SLO


IHA-Klagenfurt – 19.06.2016

Richter:
Golden Retriever Monika Blaha, AT
Nova Scoatia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Janusz Opara, PL
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Roxana Opris, RO


IHA-Klagenfurt – 18.06.2016

Richter:
Labrador Retriever Stefan Sinko, SLO
Flat Coated Retriever Monika Blaha, AT
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Roxana Opris, RO



30. ÖRC-Clubsiegerschau 15.05.2016 in Schloß Mageregg (KTN)

Richter:
Golden Retriever Hündinnen , Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Bruno Facq, F
Golden Retriever Rüden Paula Edwards, GB
Labrador Retriever Hündinnen Penny Carpanini, GB
Labrador Retriever Rüden Sue Marskell, GB
Flat Coated Retriever Jan Roger Sauge, N


30. ÖRC-Clubsiegerschau 14.05.2016 in Schloß Mageregg (KTN)

Richter:
Golden Retriever Rüden, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Jan Roger Sauge, N
Golden Retriever Hündinnen Paula Edwards, GB
Labrador Retriever Rüden Penny Carpanini, GB
Labrador Retriever Hündinnen Sue Marskell, GB
Flat Coated Retriever Sandra Stevenson, GB


IHA-Salzburg – 09.04.2016

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Phyllis Poduschka – Aigner, AT
Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Zoltan Kiss, H


IHA-Graz- 05.03.2016

Richter:
Golden Retriever Angie Cooper, GB
Labrador Retriever Richard Morris, GB
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesepeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Tiina Illukka, FIN

IHA-Wels – 06.12.2015

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever Hans Rosenberg, SE
Labrador Retriever Lena Hägglund, SE
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Borge Espeland, NO


IHA-Wels – 05.12.2015

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever Borge Espeland, NO
Labrador Retriever Hans Rosenberg, SE
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Lena Hägglund, SE


IHA-Tulln – 27.09.2015

Richter:
Golden Retriever Rüden Lynn Kipps, GB
Golden Retriever Hündinnen L M V Pinto Teixeira, PT
Labrador Retriever Rüden u. Hündinnen Yvonne Jaussi, CH
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever Eeva Rautala, FI


IHA-Tulln – 26.09.2015

Richter:
Golden Retriever Rüden L M V Pinto Teixeira, PT
Golden Retriever Hündinnen Lynn Kipps, GB
Labrador Retriever Rüden u. Hündinnen Eeva Rautala, FI
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever Yvonne Jaussi, CH


IHA-Innsbruck – 16.08.2015

Richter:
Flat Coated Retriever Hündinnen und BOB, Labrador Retriever Frank Kane, GB
Golden Retriever ab Zwischenklasse und BOB Laurent Pichard, CH
Flat Coated Retriever Rüden, Golden Retriever Jüngsten-und Jugendklasse, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Claudia Berchtold, A


IHA-Innsbruck – 15.08.2015

Richter:
Golden Retriever Frank Kane, GB
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Laurent Pichard, CH
Labrador Retriever Claudia Berchtold, A


IHA-Oberwart – 11.07.2015

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Maria Hutsteiner, A
Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Blaz Kavcic, SLO


IHA-Klagenfurft – 07.06.2015

Richter:
Flat Coated Retriever, Labrador Retriever Daila Rocci , HR
Golden-, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Dr. Manola Poggesi, IT


IHA-Klagenfurft – 06.06.2015

Richter:
Flat Coated Retriever, Labrador Retriever Dr. Manola Poggesi, IT
Golden-, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Daila Rocci , HR


29.ÖRC-Clubsiegerschau 16.05.2015 in Rotenturm (BGLD)

Richter:
Golden Retriever Rüden Roy Maynard, GB
Golden Retriever Hündinnen Catherine Zingg, GB
Labrador Retriever Rüden Philippe Lammens, FR
Labrador Retriever Hündinnen Cinzia Sgorbati, IT
Flat Coated -, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Per Iversen, NO


IHA-Salzburg- 28.03.2015

Richter:
Golden-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Monika Blaha, A
Labrador Retriever Günter Wonisch, A
Flat Coated Retriever Sigrid Jarmer, A


IHA-Graz- 07.03.2015

Richter:
Golden Retriever Margret Woods, GB
Labrador-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Jos de Cuyper, BE
Flat Coated Retriever Helene Björkman, SE

IHA-Wels – 07.12.2014

Richter:
Golden Retriever Cathrin Collins, GB
Labrador Retriever M. Armstrong, GB
Flat Coated Retriever,Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever John Thirlwell, GB


IHA-Wels – 06.12.2014

Richter:
Golden Retriever M. Armstrong, GB
Labrador Retriever John Thirlwell, GB
Flat Coated Retriever,Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Cathrin Collins, GB


IHA-Tulln – 30.09.2014

Richter:
Golden Retriever Hündinnen Doreen Mc Gugan, GB
Golden Retriever Rüden, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Chris Hancock, IRL
Labrador- , Chesapeake Bay-, Curly Coated-, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Angela Hancock, IRL
Flat Coated Retriever Carina Östman, SE


IHA-Innsbruck- 24.08.2014

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Patsy Hollings, GB
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Beate Ting, D


IHA-Innsbruck- 23.08.2014

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Beate Ting, D
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Patsy Hollings, GB


IHA-Oberwart- 12.07.2014

Richter:
Labrador-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Maria Luise Doppelreiter, A
Flat Coated-, Golden Retriever Barbara Krumpak, SLO


IHA-Klagenfurt- 15.06.2014

Richter:
Golden-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Petra Bannach, D
Flat Coated-, Labrador Retriever Bojan Matakovic, HR


IHA-Klagenfurt- 14.06.2014

Richter:
Golden-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Bojan Matakovic, HR
Flat Coated-, Labrador Retriever Petra Bannach, D


28.ÖRC-Clubsiegerschau 31.05.2014 in Grafenegg (NÖ)

Richter:
Golden Retriever Rüden Audrey Richardson, GB
Golden Retriever Hündinnen Gordon Kipps, GB
Labrador Retriever Rüden
Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Pieta van DEE, F
Labrador Retriever Hündinnen Vanessa Malkmus, G
Flat Coated Retriever Jim Richardson, GB


IHA-Salzburg- 05.04.2014

Richter:
Golden-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Mag. Sigrid Hauptmann, A
Labrador-, Flat Coated Retriever Petr Studenik, CZ


IHA-Graz- 08.03.2014

Richter:
Golden Retriever Susan Goodwin, GB
Labrador-, Nova Scotia Duck Tolling-, Chesapeake Bay- und Curly Coated Retriever Rosemarie Wild, CH
Flat Coated Retriever Anette Nielsen, DK

IHA-Wels – 8.12.2013

Richter:
Golden Retriever Winter Dagmar, D
Chesapeake Bay-, Curly Coated-, Flat- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Lundgren Bertil, S
Labrador Retriever Leenen Theo, B


IHA-Wels – 7.12.2013

Richter:
Golden Retriever Lundgren Bertil, S
Chesapeake Bay-, Curly Coated-, Flat- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Leenen Theo, B
Labrador Retriever Winter Dagmar, D


IHA-Tulln – 27.09.2013

Richter:
Golden Retriever K. Greenwood, GB
Chesapeake Bay-, Curly Coated-, Flat- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Moa Persson, S
Labrador Retriever Richard Edwards, GB


IHA-Innsbruck 11.08.2013

Richter:
Golden Retriever Brenda Hutchison, GB
Labrador, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Jarmer, A
Flat Coated Retriever Petru Muntean, RO


IHA-Innsbruck 10.08.2013
Richter:
Golden Retriever Sigrid Jarmer, A
Labrador, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Petru Muntean, RO
Flat Coated Retriever Brenda Hutchison, GB


IHA-Oberwart 13.07.2013

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Damir Vucic, HR
Labrador Retriever, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Marianne Gyarfas, H


IHA-Klagenfurt 02.06.2013

Richter:
Golden Retriever Tina Hermann, SLO
Labrador Retriever Claudia Berchtold, A
Flat Coated-, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Aidan McKiernan, IRL


IHA-Klagenfurt 01.06.2013

Richter:
Golden Retriever Aidan McKiernan, IRL
Labrador Retriever Tina Hermann, SLO
Flat Coated-, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Claudia Berchtold, A


27.ÖRC-Clubsiegerschau 09.05.2013 in Herberstein (STMK)

Richter:
Golden Retriever Rüden John Hicks, GB
Golden Retriever Hündinnen Ruth Weightman, GB
Labrador Retriever Rüden Martin O’Donoghue
Labrador Retriever Hündinnen Mary O’Donoghue
Chesapeake Bay-, Curly Coated-, Flat Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Saskia Rathenau-Beyerman, NL


IHA-Wieselburg – 06.04.2013

Richter:
Golden Retriever Marie-Luise Doppelreiter, A
Labrador Retriever Darko Korosec, SLO
Flat Coated-, Chesapeake Bay-, Curly Coated- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Ingrid Grill, A


IHA-Graz- 02.03.2013

Richter:
Golden Retriever Fiona Thurm, GB
Labrador- und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Barak Yochai, ISR
Flat Coated-, Chesapeake Bay und Curly Coated Retriever Dr. Ronald W. James

IHA-Wels – 09.12.2012

Richter:
Golden Retriever Ingrid Grill, A
Labrador Retriever Elsbeth Clerc, CH
Flat Coated-, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Eva Nielsen, S


IHA-Wels – 08.12.2012

Richter:
Golden Retriever Eva Nielsen, S
Labrador Retriever Ingrid Grill, A
Flat Coated-, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Elsbeth Clerc, CH


11. NÖ Retrievertrophy – Schloss Grafenegg – 30.09.2012

Richter:
Golden Retriever – Rüden Lynn Hennessy, GB
Golden Retriever – Hündinnen George Hennessy, GB
Labrador Retriever – Rüden Vic Cole, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Janet Cole, GB
Flat Coated Retriever Jan Roger Sauge, N
Chesapeake Bay und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Ann Yuhasz, USA

  • Ergebnisse Golden Retriever – Rüden
  • Ergebnisse Golden Retriever – Hündinnen
  • Ergebnisse Labrador Retriever – Rüden
  • Ergebnisse Labrador Retriever – Hündinnen
  • Ergebnisse Flat Coated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling RetrieverErgebnisse Ehrenring:
  • Junior-Handling
    1. Platz: Viktoria Mört-Mörkenstein
    2. Platz: Anja Kaghofer
    3. Platz: Lukas Geller
  • Senior-Handling
    1. Platz: Christopher Petschka
    2. Platz: Romana Kastlunger
    3. Platz: Katharine John
  • Beste Paarklasse = Patrizia Errera – Flat Coated Retriever
  • Beste Zuchtgruppe = Little Violet’s Golden Retriever – Verena Arminger
  • Bestes Baby = Funky Groove from Strawberry Goldens – Golden Retriever
  • Bester Jüngster = Middog’s Eliott – Curly Coated Retriever
  • Bester Senior = Golden Mountain Spring’s Flying Grace
  • Bester Gebrauchshund = Aldamity Queen of Hearts – Labrador Retriever
  • Jugendsieger = Zampazar Hemingway Daiquiri – Golden Retriever
  • Superchampion = Jobeka Jemima Puddleduck – Golden Retriever
  • Best in Show = Aldamity Queen of Hearts – Labrador Retriever
  • Res. Best in Show = Little Violet’s Zucchero – Golden Retriever

IHA-Tulln – 29.09.2012

Richter:
Golden Retriever – Rüden George Henessy, GB
Golden Retriever – Hündinnen Lynn Henessy, GB
Labrador Retriever – Rüden Janet Cole, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Vic Cole, CA
Flat Coated Retriever Ann Yuhasz, USA
Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Jan Roger Sauge, S

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flat Coated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

IHA-Innsbruck- 12.08.2012

Richter:
Golden Retriever Sandra Lane (GB)
Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Monika Blaha (A)
Flat Coated Retriever Robert Lane (GB)


IHA-Innsbruck – 11.08.2012

Richter:
Golden Retriever Robert Lane (GB)
Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Walter van den Broeck (B)
Flat Coated Retriever Sandra Lane (GB)


IHA-Oberwart – 14.07.2012

Richter:
Golden Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Karl P. Reisinger (A)
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Dr. Tamas Jakkel (H)


IHA-Klagenfurt – 16.06.2012

Richter:
Golden Retriever Jose Miguel Doval Sanchez (E)
Labrador Retriever Sergio Scarpellini (I)
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Maria Hutsteiner (A)



World Club Show 19.05.2012 Anif

Richter:
Golden Retriever Rüden ab Jugendklasse Hilary Lambshead, GB
Golden Retriever Hündinnen ab Jugendklasse Beryl Liggins, GB
Labrador Retriever Rüden ab Jugendklasse Wera Hübenthal, N
Labrador Retriever Hündinnen ab Jugendklasse Frank Kane, GB
Flat Coated Retriever Claudio de Giuliani, I
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,Golden- und Labrador Retriever Baby- und Jüngstenklasse Harri Lehkonen, FIN


26. ÖRC-Clubsiegerschau 17.05.2012 in Aigen (SBG)

Richter:
Golden Retriever Rüden Jennifer Hay, GB
Golden Retriever Hündinnen Hilary Lambshead, GB
Labrador Retriever Rüden, Flat Coated Retriever Baby-,
Jüngsten- und Veteranenklasse Frank Kane, GB
Labrador Retriever Hündinnen ab. Zwischenklasse Barbara Müller, CH
Flat Coated Retriever ab Jugendklasse Maureen Dalziel-Scott, GB
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Labrador Retriever Hündinnen Jüngsten- und Jugendklasse Hans Rosenberg, S


IHA-Wieselburg – 14.04.2012

Richter:
Golden Retriever, Labrador Jüngsten/Jugend Claudia Berchtold, A
Labrador Retriever ab Zwischenklasse Doris Getzinger, A
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Doris Getzinger, A


IHA-Graz – 25.02.2012

Richter:
Golden Retriever Birgit Rabe, D
Labrador Retriever Gunilla Ek, S
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Darko Korosec, SLO

IHA-Wels – 04.12.2011

Richter:
Golden Retriever – Jüngsten/Jugendklasse Ray Strudwick, GB
Golden Retriever – erwachsene Klassen Andrea Pandolfi, I
Labrador Retriever, Chesapeake Bay und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Claudia Berchtold, A
Flat Coated Retriever Ray Strudwick, GB


IHA-Wels – 03.12.20111

Richter:
Golden Retriever – Jüngsten/Jugendklasse Claudia Berchtold, A
Golden Retriever – erwachsene Klassen Ray Strudwick, GB
Labrador Retriever, Chesapeake Bay und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Andrea Pandolfi, I
Flat Coated Retriever Claudia Berchtold, A


10. NÖ Retrievertrophy – Schloss Grafenegg – 25.09.2011

Richter:
Golden Retriever – Rüden Alistair M. Scott, GB
Golden Retriever – Hündinnen Heather Morris, GB
Labrador Retriever – Rüden Margaret Brown, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Heather Wiles-Fone, GB
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Guy Jeavons, CA


IHA-Tulln – 24.09.2011

Richter:
Golden Retriever – Rüden Heather Morris, GB
Golden Retriever – Hündinnen Alistair M. Scott, GB
Labrador Retriever – Rüden Heather Wiles-Fone, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Guy Jeavons, CA
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Monika Blaha, A


IHA-Innsbruck (Doppel CACIB) – 14.08.2011

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Per Iversen, N
Labrador Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Lena Hägglund, S


IHA-Innsbruck (Doppel CACIB) – 13.08.2011

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever Lena Hägglund, S
Labrador Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Per Iversen, N


IHA-Oberwart – 16.07.2011

Richter:
Golden Retriever Annemieke van Luijk-Grevelink, NL
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Ingrid Grill, A


IHA-Klagenfurt (Doppel CACIB) – 19.06.2011

Richter:
Golden Retriever Yvonne Jaussi, CH
Labrador Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Luis Pinto Teixeira, P
Flat Coated Retriever Keith Young, GB


IHA-Klagenfurt (Doppel CACIB) – 18.06.2011

Richter:
Golden Retriever Keith Young, GB
Labrador Retriever, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Yvonne Jaussi, CH
Flat Coated Retriever Luis Pinto Teixeira, P


25. Clubsiegerschau „15 Jahre Show&Work“ – Burg Clam, OÖ – 02.06.2011

Richter:
Golden Retriever – Rüden Jenny Frankland-Mace, GB
Golden Retriever – Hündinnen Patricia Arnold, GB
Labrador Retriever – Rüden Richard Wiles, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Susanna Wiles, GB
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Dr. Ruth Barbour, GB


IHA-Salzburg – 21.05.2011

Richter:
Golden Retriever Inge Eberstaller, A
Labrador, Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Hauptmann, A


IHA-Wieselburg – 09.04.2011

Richter:
Golden Retriever Anni Malte-Rasmussen, DK
Labrador Retriever Barbara Krumpak, SLO
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Jarmer, A


IHA-Graz – 26.02.2011

Richter:
Golden Retriever Val Tregaskis, GB
Labrador Retriever Anja Verbeek De Neef, NL
Flat Coated, Chesapeake Bay, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Rosemarie Wild, CH

IHA-Wels (Doppel CACIB) – 05.12.2010 – Sonntag

Richter:
Golden Retriever Frank Kane, GB
Labrador, Curly Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Barbara Müller, CH
Flat Coated Retriever Theres Schmid, CH


IHA-Wels (Doppel CACIB) – 04.12.2010 – Samstag

Richter:
Golden Retriever Barbara Müller, CH
Labrador Retriever Ricky Lochs-Romans, NL
Flat Coated, Curly Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Frank Kane, GB


9. NÖ Retrievertrophy, Schloss Katzelsdorf, NÖ – 26.09.2010

Richter:
Golden Retriever, Rüden Anne Woodcock, GB
Golden Retriever, Hündinnen Sue Towers, GB
Labrador Retriever, Welpen und Jüngstenklasse Phyllis Poduschka-Aigner, A
Labrador Retriever, ab Jugendklasse Sheelin Cuthbert, GB
Flat Coated Retriever Carina Östman, S
Chesapeake Bay Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Phyllis Poduschka-Aigner, A


IHA Tulln – Bundessiegerausstellung – 25.09.2010

Richter:
Golden Retriever, Rüden Sue Towers, GB
Golden Retriever, Hündinnen Anne Woodcock, GB
Labrador Retriever Tuus van Adrichem Boogaert-Kwint, NL
Flat Coated Retriever Phyllis Poduschka-Aigner, A
Chesapeake Bay Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Laurent Pichard, CH


IHA-Oberwart – 17.07.2010

Richter:
Golden Retriever Erwin Deutscher, A
Labrador, Flat Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Dr. Judit Szilagyi, H


IHA-Klagenfurt (Doppel CACIB) – 13.06.2010 – Sonntag

Richter:
Golden Retriever Damir Skok, HR
Labrador, Flat Coated, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Davor Javor, HR


IHA-Klagenfurt (Doppel CACIB) – 12.06.2010 – Samstag

Richter:
Golden Retriever Daila Rocchi, HR
Labrador, Flat Coated, Curly Coated und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Damir Skok, HR


24. Clubsiegerschau Stift Melk, NÖ – 13.05.2010

Richter:
Golden Retriever, Rüden Su Jolly, GB
Golden Retriever, Hündinnen Sue Barnes, GB

Labrador Retriever, erw. Klassen
Judith Charlton, GB

Flat Coated Retriever, Jugend und erw. Klassen
Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Jos de Cuyper, B
Chesapeake Bay Retriever
Curly Coated Retriever
Labrador Retriever, Welpen bis Jugendklasse
Flat Coated Retriever, Welpen und Jüngstenklasse Sigrid Jarmer, A


IHA-Wieselburg – 10.04.2010

Richter:
Golden Retriever Bojan Matakovich, HR
Labrador, Flat Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Margarete Huber, A


IHA-Graz – 06.03.2010

Richter:
Golden Retriever, Flat Coated Retriever JÜ/JU Tina Hermann, SLO
Labrador, Flat Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Maria Hutsteiner, A

IHA-Wels SONNTAG – 06.12.2009

Richter:
Golden Retriever Petr Studenik, CZ
Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Dr. Tamas Jakkel, H
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Zoltán Kiss, H


IHA-Wels SAMSTAG – 05.12.2009

Richter:
Golden Retriever Dr. Tamas Jakkel, H
Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Zoltán Kiss, H
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever Petr Studenik, CZ


8. NÖ Retrievertrophy – 04.10.2009 – UPDATE!

Richter:
Golden Retriever – Rüden Sue Almey, GB
Golden Retriever – Hündinnen Bernard Caterall, GB
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Carol Coode, GB
Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever Fredi Flügel, CH


IHA-Tulln – Bundessiegerausstellung – 03.10.2009

Richter:
Golden Retriever – Rüden Bernard Caterall, GB
Golden Retriever – Hündinnen Sue Almey, GB
Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever Carol Coode, GB
Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,
Curly Coated Retriever Fredi Flügel, CH


IHA-Wels – Centennial Show 100 Jahre ÖKV – 21.08.2009

Richter:
Golden Retriever Paula Heikkinen-Lehkonen, FIN
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Harri Lehkonen, FIN
Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever Maria-Luise Doppelreiter, A

  • Ergebnisse
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever – momentan nicht verfügbar
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever – momentan nicht verfügbar

IHA-Oberwart – 18.07.2009

Richter:
Golden Retriever Claudio de Giuliani, I
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Hana Ahrens, A


IHA-Klagenfurt – 13.06.2009

Richter:
Golden Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Maria-Luise Doppelreiter, A
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Ing. Alexander Prenner, A


IHA-Salzburg – 16.05.2009

Richter:
Golden, Chesapeake Bay und Curly Coated Retriever Renée Rault, F
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Svend Lovenkjaer, DK


Clubsiegerschau Schloss Pichl – 01. Mai 2009

Richter:
Golden Retriever – Rüden Jim Crosbie, GB
Golden Retriever – Hündinnen Kate Crosbie-Black, GB
Labrador Retriever – bis Jugendklasse Luis M. Catalan, P
Labrador Retriever – erw. Klassen Freda Marshall, GB
Flat Coated Retriever Kirsi Nieminen, FIN
Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever,
Curly Coated Retriever Luis M. Catalan, P


IHA-Wieselburg – 04.04.2009

Richter:
Golden, Chesapeake Bay und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Ingrid Grill, A
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever Pieta van Dee, F


IHA-Graz – 07.03.2009

Richter:
Golden Retriever Ligita Zake, LV
Labrador, Flat Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Agnes Ganami-Kertes, ISR

IHA WELS 07.12.2008 (DOPPEL CACIB)

Richter:
Golden Retriever, Rüden = Bjarne Sørensen, N
Golden Retriever, Hündinnen = Zoltán Kiss, H
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever = Brenda Banbury, GB
Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever = Bjarne Sørensen, N


IHA WELS 06.12.2008 (DOPPEL CACIB)

Richter:
Golden Retriever, Rüden = Zoltán Kiss, H
Golden Retriever, Hündinnen = Brenda Banbury, GB
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever = Bjarne Sørensen, N
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever = Brenda Banbury, GB


7. NÖ TROPHY 28.09.2008

Richter:
Golden Retriever, Rüden = Glenys Hewitson, GB
Golden Retriever, Hündinnen = Cheryl Bawden MBE, GB
Labrador Retriever, Rüden = Mary O´Donoghue, IRL
Labrador Retriever, Hündinnen = Martin O´Donoghue, IRL
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever  = Dr. Ruth Barbour, GB


IHA TULLN 27.09.2008

Richter:
Golden Retriever, Rüden = Cheryl Bawden MBE, GB
Golden Retriever, Hündinnen = Glenys Hewitson, GB
Labrador Retriever  = Dr. Isabella Kraft, D
Flat Coated Retriever = Martin O´Donoghue, IRL
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever = Mary O´Donoghue, IRL


IHA-Innsbruck 24.08.2008

Richter:
Golden Retriever = Sue Pounds-Longhurst, GB
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever und Nova Scotia Duck Tolling Retriever = Hans Rosenberg, S


NHA-Innsbruck 23.08.2008

Richter:
Golden Retriever Hans Rosenberg, S
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Holzer, A


IHA-Oberwart 19.07.2008

Richter:
Golden Retriever Marianne Gyàrfàs, H
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Andràs Koròzs, H


IHA-Salzburg 31.05.2008

Richter:
Golden Retriever Jos de Cuyper, B
Labrador Retriever, Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Erling Kjaer Pedersen, DK


IHA-Klagenfurt 03.05.2008

Richter:
Golden Retriever – Rüden Henric Fryckstrand, S
Golden Retriever – Hündinnen Liz Keene, GB
Labrador, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Barbara Krumpak, SLO
Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever Marion Lyons, USA



22. CSS Schloss Hallegg / Kärnten 01.05.2008

Richter:
Golden Retriever – Rüden Liz Keene, GB
Golden Retriever – Hündinnen Beryl Stokes, GB
Labrador Retriever – Rüden Maureen Floyd, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Tony Floyd, GB
Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever Henric Fryckstrand, S
Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Liz Keene, GB


IHA-Wieselburg 12.04.2008

Richter:
Golden Retriever Mag. Sigrid Hauptmann, A
Labrador, Flat Coated, Curly Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Peter Friedrich Berchtold, A


IHA-Graz 08.03.2008

Richter:
Golden Retriever – Jüngsten/Jugend und Flat Coated Retriever Sigrid Jarmer, A
Golden Retriever – erwachsene Doris Getzinger, A
Labrador, Curly Coated, Chesapeake Bay und
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Ewa Nielsen, S

IHA-Wels 02.12.2007

Richter:
Golden Retriever Jüngsten/Jugend, Flat Coated Retriever Pia Razera-Brulin, S
Golden Retriever Erwachsene Andras Korosz, H
Labrador, Chesapeake Bay, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Erwin Deutscher, A


IHA-Wels 01.12.2007

Richter:
Golden Retriever Erwin Deutscher, A
Labrador, Chesapeake Bay und Curly Coated Retriever Pia Razera-Brulin, S
Flat Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Jarmer, A


6. NÖ Retrievertrophy 30.09.2007

Richter:
Golden Retriever, Rüden Janet Buckingham, GB
Golden Retriever, Hündinnen Margaret Woods, GB
Labrador Retriever, Rüden Shellag Walton, GB
Labrador Retriever, Hündinnen Jef Verrees, B
Flat Coated Retriever
Chesapeake Bay Retriever
Curly Coated Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Filip Johnsson, S


IHA-Tulln 29.09.2007

Richter:
Golden Retriever, Rüden Filip Johnsson, S
Golden Retriever, Hündinnen Janet Buckingham, GB
Labrador Retriever José Homem de Mello, P
Flat Coated Retriever Dr. Tamas Jakkel, H
Chesapeake Bay Retriever
Curly Coated Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever José Homem de Mello, P


NHA-Innsbruck 26.08.2007

Richter:
Golden Retriever Beate Ting, D
Labradors und Varietäten Phyllis Poduschka Aigner, A


IHA-Innsbruck 25.08.2007

Richter:
Golden Retriever Roy Maynard, GB
Labradors und Varietäten Beate Ting, D


IHA-Oberwart 21.07.2007

Richter:
Golden Retriever Ing. Silvia Radnetter, A
Labradors und Varietäten Per Iversen, N


IHA-Salzburg 16.06.2007

Richter:
Golden Retriever Bruno Facq, F
Labradors und Varietäten Uwe Fischer, D


21. Clubsiegerschau – 26.05.2007

Richter:
Golden Retriever – Rüden Michaela Edridge, GB
Golden Retriever – Hündinnen Val Burns, GB
Labrador Retriever – Rüden Elise Nolan, GB
Labrador Retriever – Hündinnen Jim Nolan, GB
Flat Coated Retriever Denise Jury, GB
Chesapeake Bay Retriever Peter F. Berchtold, A
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Michaela Edridge, GB


IHA-Graz 10.03.2007

Richter:
Golden Jüngsten/Jugend und Flatcoated Bertil Lundgren, S
Golden erwachsene Horst Kliebenstein, D
Labradors und Varietäten Sigrid Jarmer, A

IHA-Graz 11.03.2006

Richter:
Golden Jü/Ju und Flatcoated Yvonne Jaussi, CH
Golden erwachsene Peter F. Berchtold, A
Labrador und Varietäten Monika Blaha, A


IHA-Wieselburg 08.04.2006 – keine Sonderausstellung des ÖRC

Richter:
Golden Retriever Sigrid Jarmer, A
Labrador und Varietäten Karl P. Reisinger, A


IHA-Salzburg 13.05.2006

Richter:
Golden Retriever Sigrid Holzer, A
Labradors und Varietäten Alenka Pokorn, SLO


20. Clubsiegerschau 15. -17,06.2006, Schloss Weinberg in Kefermarkt, OÖ

Richter:
Golden Rüden Henric Fryckstrand, S
Golden Hündinnen Heather Avis, GB
Labrador Rüden Maurice Givan, GB
Labrador Hündinnen Lorna Blackie, GB
Golden Welpen, Jüngsten Peter F. Berchtold, A
Flatcoated Retriever Chris Holmes, GB
Chesapeake Bay, Duck Toller Peter F. Berchtold, A
Junior Handling Peter F. Berchtold, A


IHA-Innsbruck „Alpencup 2006“ 26.08.2006

Richter:
Golden Retriever Wendy Andrews, GB
Labrador und Varietäten Rune Fagerström, FIN

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

IHA-Tulln „Bundessiegerausstellung“ 30.09.2006

Richter:
Golden Retriever Hündinnen Agneta Cardell, S
Golden Retriever Rüden Heather Morris, GB
Labrador Retriever Dagmar Winter, D
Flatcoated und Varietäten Brenda Philips, GB


5. NÖ-Retrievertrophy 01.10.2006, Schloss Schallaburg, NÖ

Richter:
Golden Retriever Hündinnen Heaather Morris, GB
Golden Retriever Rüden, Agneta Cardell, S
Labrador Hündinnen Penny Carpanini, GB
Labrador Rüden Heather Wiles-Fone, GB
Chesapeake Bay und Curly Coated Retriever Agneta Cardell, S
Flatcoated und Nova Scotia Duck Tolling Ret. Finn Lange, DK

  • Ergebnisse Golden Rüden
  • Ergebnisse Golden Hündinnen
  • Ergebnisse Labrador Rüden
  • Ergebnisse Labrador Hündinnen
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever
  • Ergebnisse Ehrenring und Junior Handling
  • NÖ-Trophy-Sieger, Best In Show „Goldruschens Winter Collection“,
  • B: Dirk und Ilse Peeters van Nunen/Runberg

IHA-Wels 02.12.2006

Richter:
Golden Retriever Doris Getzinger, A
Labrador und Varietäten Margarete Huber, A

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

IHA-Graz 05.03.2005

Richter:
Golden Jü/Ju, Flatcoated Stefan Sinko, SLO
Golden Erwachsene Damir Skok, HR
Labrador und Varietäten Maria-Luise Doppelreiter, A


19. Clubsiegerschau und Working Test „25 Jahre ÖRC“ 05.-07.05.2005 Rosenburg, NÖ

Richter:
Golden Jü/Ju Jennifer Hay, GB
Golden Rüden erwachsene Malcolm Godefroy, GB
Golden Hündinnen erwachsene Sue Brown, GB
Labrador Rüden Karl P. Reisinger, A
Labrador Hündinnen Richard Stafford, GB
Flatcoated und Varietäten Rosemarie Wild, CH

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever – keine Hunde angetreten
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever
  • Best In Show „Royal Silk Gamblerman“, B: Chiara Berzacola – I

IHA-Oberwart 29.07. 2005

Richter:
Golden und Nova Scotia
Duck Tolling Retriever Sigrid Holzer, A
Labrador und Varietäten Peter F. Berchtold, A


IHA-Tulln 01.10.2005

Richter:
Golden Retriever Luis Pinto Teixeira, P
Labradors und Varietäten Dr. Tamas Jakkel, H


4. NÖ Trophy 02.10.2005 Schloss Laxenburg, NÖ

Richter:
Golden Rüden Pauline Armstrong, GB
Golden Hündinnen Pat Trotter, GB
Labrador Retriever Marion Hopkinson, GB
Flatcoated und Varietäten Walter van den Broek, B
Junior Handling Sigrid Jarmer, A

  • NÖ-Trophy Jugendsieger Labrador Retriever „Dasty of Dukeland di Casa Balducci“, B: Sergio Scarpelli
  • Beste Zuchtgruppe Flatcoated Retriever „of Fridolin’s Flat“, Züchter: Dr. Hans Berchtold
  • Beste Paarklasse Golden Retriever „Guldruschen’s“, Züchter: Maddeleine Runberg
  • Bester Jüngster Labrador Retriever „Sound of Music’s Labrador’s Example“, B: Tobias Brandstätter
  • Bester Senior Flatcoated Retriever „Jetta vom Retrieverzwinger“, B: Dr. Hans Berchtold
  • Bester Gebrauchshund Labrador Retriever „Sioux Du Dolmen de Cotherac“, B: Le Gourierec
  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever
  • Ergebnisse Junior Handling
    1. Platz Iva Raic
    2. Platz Katharina Binder
    3. Platz Denise Riedl

IHA-Wels 03.12.2005

Richter:
Golden Retriever Birgit Rabe, D
Labrador und Varietäten Rodi Hübenthal, N

IHA-Graz 06.03.2004

Richter:
Golden Jü/Ju, Flatcoated Kirsi Nieminen, FIN
Golden Erwachsene Frank Knippenborg, NL
Labrador und Varietäten Rosemarie Wild, CH


IHA-Wieselburg 03.04.2004

Richter:
Golden Retriever Dan Ericsson, S
Labrador und Varietäten Margarete Huber, A


Clubsiegerschau 01.05.2004 Seckau, STMK

  • Die Ergebnisse sind leider nicht mehr verfügbar.


IHA-Salzburg 15.05.2004

Richter:
Golden Retriever Sigrid Jarmer, A
Labrador und Varietäten Ing. Alexander Prenner, A

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever – keine Hunde angetreten

IHA-Oberwart 17.07.2004

Richter:
Golden Retriever Raimund Gabriel, D
Labrador und Varietäten Barbara Krumpak, SLO


IHA-Innsbruck 21.08.2004

Richter:
Golden Retriever Hana Ahrens, A
Labrador und Varietäten Yvonne Jaussi, CH

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever – keine Hunde angetreten
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever – keine Hunde angetreten
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

IHA-Tulln 25.09.2004

Richter:
Golden Jü/Ju Steffi Kirschbichler, A
Golden Erwachsene Annie Bourgade, F
Labrador und Varietäten Pia Razera-Brulin, S

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

3. NÖ Retrievertrophy 29.09.2004, Schloss Laxenburg, NÖ

Richter:
Golden Rüden Maurice Shortman, GB
Golden Hündinnen Judy Shortman, GB
Labrador Retriever David Wilmshurst, GB
Flatcoated u. Duck Toller Sascia Rathenau, NL
Chesapeake u. Curly Susanna Höger, A

  • Ergebnisse Golden Retriever
  • Ergebnisse Labrador Retriever
  • Ergebnisse Flatcoated Retriever
  • Ergebnisse Chesapeake Bay Retriever
  • Ergebnisse Curly Coated Retriever
  • Ergebnisse Nova Scotia Duck Tolling Retriever

IHA-Wels 04.12.2004

Richter:
Golden Retriever Liz-Beth Carlsson Liljeqvist, S
Labrador und Varietäten Petr Studenik, CZ

IHA-Graz 2003

Richter:
Golden Retriever Jü/Ju- Nils Molin, S
Golden erwachsene – Ewa Nielsen, S
Labrador – Jef Verres, B
Flatcoated und Varietäten- Myaerum Eivind, S


IHA-Wieselburg 2003

Richter:
Golden und Varietäten – Sigrid Holzer, A
Flatcoated Retriever – Peter F. Berchtold, A
Labrador Retriever – Beate Ting, D


Clubsiegerschau 2003 Laxenburg, NÖ

Richter:
Golden Jü/Ju – Frederick Hathaway, GB
Golden Rüden erwachsene – Meriel Hathaway, GB
Golden Hündinnen erwachsene – John Clark, GB
Labrador Rüden – Janet Cole, GB
Labrador Hündinnen – Sheelin Cuthbert, GB
Flatcoated und Varietäten – Yvonne Jaussi, CH


IHA-Oberwart 2003

  • hier sind leider keine Ergebnisse mehr verfügbar!

IHA-Innsbruck 2003

Richter:
Golden und Varietäten- Sigrid Holzer, A
Labrador Retriever – Dr. Isabella Kraft, D


IHA-Tulln 2003

Richter:
Golden, Labrador Jü/Ju – Monika Blaha, A
Golden Erwachsene – Marianne Holm-Hansen, DK
Labrador Erwachsene und Varietäten – Jens Erik Sonderup, DK


2. NÖ Retrievertrophy, Schloss Marchegg, NÖ

Richter:
Golden Rüden – Ruth Weightman, GB
Golden Hündinnen – John Hicks, GB
Labrador erwachsene – Marjorie Booth, GB
Labrador Jü/Ju, Flatcoated und Varietäten – Theo Leenen, B


IHA-Wels 2003
Richter:
Golden Retriever – Eva Mjelde, S
Labrador und Varietäten – Annemieke van Luijk-Grevelink, NL

IHA-Graz 2002

Richter:
Golden Retriever – Dieter Harms, D
Labrador und Varietäten – Eivind Mjaerum, N


IHA-Salzburg 2002

Richter:
Golden Retriever – Sigrid Holzer, A
Labrador und Varietäten – Peter F. Berchtold, A


IHA-Wieselburg 2002
Richter:
Golden Retriever – Monika Blaha, A
Labrador und Varietäten – Theres Schmidt, CH


Clubsiegerschau 2002, Obernberg am Inn, OÖ
Richter:
Golden Jü/Ju, Flatcoated Retriever – Rosemary Wilcock, GB
Golden erwachsene –
Labrador Rüden – Janice Pritchard, GB
Labrador Hündinen – Linda Major, GB
Varietäten – Peter F. Berchtold, A


IHA-Oberwart 2002
Richter:
Golden Retriever – Susanna Höger, A
Labrador und Varietäten – Sigrid jarmer, A


IHA-Tulln 2002
Richter:
alle Retriever Jü/Ju – Peter F. Berchtold, A
Golden Retriever erwachsene – Henrik Fryckstrand, S
Labrador und Varietäten erwachsene – Moa Persson, S


NÖ-Retrievertrophy 2002 – Schloss Grafenegg, NÖ
Golden Retriever – Moa Persson, S
Labrador und Varietäten – Henrik Fryckstrand, S


IHA-Wels 2002
Richter:
Golden Retriever – Andras Koros, H
Labrador und Varietäten – Tuus van Adrichem, NL

IHA-Graz 2001
Richter:
Golden Retriever: Ing. Alexander Prenner, A
Labrador und Varietäten: Anja Verbeck, S


IHA-Wieselburg 2001
Richter:
Golden Retriever: Susanna Höger, A
Labrador und Varietäten: Hana Ahrens, A


IHA-Klagenfurt 2001
Richter:
Golden und Chesapeake Bay Retriever: Mag. Heliane Maissen-Jarisch, A
Labrador und Varietäten: Ing. Alexander Prenner, A


IHA-Oberwart 2001
Richter:
Golden Retriever: Maria-Luise Doppelreiter, A
Labrador und Varietäten: Mag. Sigrid, Hauptmann, A


IHA-Tulln 2001
Richter:
Golden Retriever: Peter F. Berchtold, A
Labrador und Varietäten: Eeva Rautala, FIN


IHA-Wels 2001
Richter:
Golden Retriever: Karl P. Reisinger, A
Labrador und Varietäten: Margarete Huber, A


Clubsiegerschau 2001 – St. Lambrecht, STMK
Richter:
Flatcoated-, Chesapeake-, Toller – Susanna Höger, A
Golden Rü/Hü, Jü/Ju – Roy Maynard, GB
Golden Rü erwachsene – Anne Woodcock, GB
Golden Hü erwachsene – Heather Morss, GB
Labrador Rüden – Richard Stafford, GB
Labrador Hündinnen – Carol Coode, GB

IHA-Graz 2000
Richter:
Golden- und Flatcoated Retriever: Peggy Grayson, GB
Labrador und Varietäten: Jens-Erik Sonderup, DK


IHA-Oberwart 2000
Richter:
Golden- und Chesapeake Bay Retriever: Reneé Rault, F
Labrador- und Flatcoated Retriever: Ing. Alexander Prenner, A


IHA-Tulln 2000
Richter:
Golden Retriever: Hilary Vogel, D
Labrador und Varietäten: Ing. Marie Hagelin, S


NHA-Stockerau 2000
Richter:
Golden- und Flatcoated Retriever: Brenda Philips, GB
Labrador und Varietäten: Sigrid Holzer, A


IHA-Wels 2000
Richter:
Golden Retriever: Peter F. Berchtold, A
Labrador und Varietäten: Leonie Bernhauser, A


Clubsiegerschau 2000 – Schlos Kogel, SBG