CLUBSIEGERSCHAU veranstaltet vom ÖRC

Der ÖRC veranstaltet jährlich eine Clubsiergerschau …..

34. ÖRC Clubsiegerschau  29.+30.8.2020 – neuer Termin!

Unsere im Mai geplante Veranstaltung musste ja aufgrund der damals gültigen COVID-19- Beschränkungen absagt werden, umso freuen wir uns, im Jahr 2020 doch noch ein Clubsiegerschau-Wochenende durchführen zu können.

Unser Veranstaltungsort: Schloss Eckartsau

Unsere Richter für die Clubshows  
Samstag:

Golden Retriever,Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever: Vanessa Malkmus (D)

Labrador Retriever: Sascha Paduch (D)

Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever: Matija Ficko (HR)

Sonntag:

Golden Retriever: Katja Wolf (A)

Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever: Matija Ficko (HR)

Flat Coated Retriever, Curly Coated Retriever: Vanessa Malkmus (D)

PROGRAMM:

folgt!

Es wird leider dieses Mal keine Kombinationswertung Show& Work geben !

33. ÖRC Clubsiegerschau – 08. bis 09.06.2019

Richter 08.06.2019
Michael Gruber (CH) – Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Curly Coated Retriever
Viviane De Cuyper-Boesman (BE) – Labrador Retriever, Chesapeake Bay Retriever
Jim Richardson (GB) – Golden Retriever

Richter 09.06.2019
Michael Gruber (CH) – Chesapeake Bay Retriever, Labrador Retriever
Viviane De Cuyper-Boesman (BE) – Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Golden Retriever
Jim Richardson (GB) – Flat Coated Retriever

FOLGENDE TITEL WERDEN VERGEBEN:

CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL “ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“)

in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde und Championklasse

Jugendsieger

Veteranensieger

Best of Breed (BOB)

Best Opposite Sex (BOS)

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN:

Sieger Junior Handling, Sieger Senior Handling, Bestes Baby, Bester Jüngster, Bester Gebrauchshund, Bester Veteran, Beste Paarklasse, Beste Zuchtgruppe

JUGENDSIEGER, BEST IN SHOW (BIS) – 33. CSS Schloss Halbturn 2019

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN:
Sieger Show & Work 2019, Sieger Show & Work Newcomer 2019, Sieger Show & Work Senior 2019

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND:
Clubjugendsieger 2019, Clubsieger 2019, Clubveteranensieger 2019

KOMBINATIONSWETTBEWERB SHOW & WORK – 08. BIS 10. 06. 2019
DER KOMBINATIONSWETTBEWERB „SHOW & WORK“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 23. mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden AUSSTELLUNGSERGEBNISSE VOM SAMSTAG DEN 08.06. und ERGEBNISSE DES WORKING TESTS VOM 08. bis 10.06.2019 in allen Klassen.
Achtung: Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

PROGRAMM:

Hier finden Sie das Programm der Clubsiegerschau zum Download

32.Clubsiegerschau Show&Work CSS 2018 

Schloss Kornberg, Dörfl 2, 8330 Feldbach

Ringe und Richter/rings and judges:

Samstag 19.5.2018

Ring 1, Liz Keene (GB): Golden Retriever Rüden, Chesapeake Bay Retriever

Ring 2, Alistair Scott (GB): Golden Retriever Hündinnen, Curly Coated Retriever

Ring 3, Jose M. Doval (E): Labrador Retriever

Ring 4, Saskia Rathenau (NL): Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Sonntag 20.5.2018

Ring 1 – Alistair Scott (GB): Golden Retriever Rüden

Ring 2 – Liz Keene (GB): Golden Retriever Hündinnen

Ring 3 – Saskia Rathenau (NL): Labrador Retriever

Ring 4 – Jose M. Doval (E): Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

FOLGENDE TITEL WERDEN VERGEBEN:

CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL “ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“)
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde und Championklasse

Jugendsieger

Veteranensieger

Best of Breed (BOB)

Best Opposite Sex (BOS)

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN:

Sieger Junior Handling, Sieger Senior Handling, Bestes Baby, Bester Jüngster, Bester Gebrauchshund, Bester Veteran, Beste Paarklasse, Beste Zuchtgruppe

JUGENDSIEGER, BEST IN SHOW (BIS) – 32. CSS Schloss Kornberg 2018

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN:
Sieger Show & Work 2018, Sieger Show & Work Newcomer 2018, Sieger Show & Work Senior 2018

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND:
Clubjugendsieger 2018, Clubsieger 2018, Clubveteranensieger 2018

KOMBINATIONSWETTBEWERB SHOW & WORK – 19. BIS 20. MAI 2018
DER KOMBINATIONSWETTBEWERB „SHOW & WORK“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 22. mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden AUSSTELLUNGSERGEBNISSE VOM SAMSTAG DEN 19. MAI 2018 und ERGEBNISSE DES WORKING TESTS VOM 20. BIS 21. Mai 2018 in den Klassen E, L, M, S und Senioren.
Achtung: Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

PROGRAMM:

Hier finden Sie das Programm der Clubsiegerschau zum Download:

31.CLUBSIEGERSCHAU Show&Work 2017

SCHLOSS HOHENBRUNN, 4490 St. Florian

RICHTER SHOW – SAMSTAG, 03. JUNI 2017

Bjarne Sörensen (DK): Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Sue Loach (GB) Golden Retriever Hündinnen
Susanna Zubair (GB Golden Retriever Rüden
Beppe Masia (IT) Labrador Retriever Hündinnen
Sussie Wiles (DK) Labrador Retriever Rüden

RICHTER SHOW – SONNTAG, 04. JUNI 2017
Moray Armstrong (GB): Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Susanna Zubair (GB) Golden Retriever Hündinnen
Sue Loach (GB Golden Retriever Rüden)
Bjarne Sörensen (DK) Labrador Retriever Rüden
Sussie Wiles (GB) Labrador Retriever Hündinnen

FOLGENDE TITEL WERDEN VERGEBEN:
CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL “ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“) in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde und Championklasse, Best of Breed (BOB), Jugendbester, Best Opposite Sex (BOS), Veteranenbester

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN:
Beste Paarklasse, Beste Zuchtgruppe, Sieger Junior Handling, Sieger Senior Handling, Bester Jüngster, Bester Gebrauchshund, Bester Veteran, JUGENDSIEGER – 31. CSS Schloss Hohnbrunn 2017, BEST IN SHOW (BIS) – 31. CSS Schloss Hohenbrunn 2017

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN:
Sieger Show & Work 2017, Sieger Show & Work Newcomer 2017, Sieger Show & Work Senior 2017

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND:
Clubjugendsieger 2017, Clubsieger 2017, Clubveteranensieger 2017

KOMBINATIONSWETTBEWERB SHOW & WORK – 03. BIS 05. JUNI 2017
DER KOMBINATIONSWETTBEWERB „SHOW & WORK“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 21. mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden AUSSTELLUNGSERGEBNISSE VOM SAMSTAG DEN 03. JUNI 2017 und ERGEBNISSE DES WORKING TESTS VOM 04. BIS 05. Juni 2017 in den Klassen E, L, M, S und Senioren.
Achtung: Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

30. CLUBSIEGERSCHAU Show & Work 2016

SCHLOSS MAGEREGG , Mageregger Straße 177, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

RICHTER SHOW – SAMSTAG, 14. MAI 2016
Jan Roger Sauge (NO) Golden Retriever Rüden, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Paula Edwards (GB) Golden Retriever Hündinnen
Penny Carpanini (GB) Labrador Retriever Rüden
Sue Marskell (GB) Labrador Retriever Hündinnen
Sandra Stevenson (GB) Flat Coated Retriever

RICHTER SHOW – SONNTAG, 15. MAI 2016
Bruno Facq (F) Golden Retriever Hündinnen, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Paula Edwards (GB) Golden Retriever Rüden
Sue Marskell (GB) Labrador Retriever Rüden
Penny Carpanini (GB) Labrador Retriever Hündinnen
Jan Roger Sauge (NO) Flat Coated Retriever

FOLGENDE TITEL WERDEN VERGEBEN:
CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL “ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“) in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde und Championklasse, Best of Breed (BOB), Jugendbester, Best Opposite Sex (BOS), Veteranenbester

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN:
Beste Paarklasse, Beste Zuchtgruppe, Sieger Junior Handling, Sieger Senior Handling, Bester Jüngster, Bester Gebrauchshund, Bester Veteran, JUGENDSIEGER – 30. CSS Schloss Mageregg 2016, BEST IN SHOW (BIS) – 30. CSS Schloss Mageregg 2016

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN:
Sieger Show & Work 2016, Sieger Show & Work Newcomer 2016, Sieger Show & Work Senior 2016

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND:
Clubjugendsieger 2016, Clubsieger 2016, Clubveteranensieger 2016

KOMBINATIONSWETTBEWERB SHOW & WORK – 14. BIS 16. MAI 2016
DER KOMBINATIONSWETTBEWERB „SHOW & WORK“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 20. mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden AUSSTELLUNGSERGEBNISSE VOM SAMSTAG DEN 14. MAI 2016 und ERGEBNISSE DES WORKING TESTS VOM 15. BIS 16. MAI 2016 in den Klassen E, L, M, S und Senioren.
Achtung: Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

Hier finden Sie dir Einladung & Details:

29. Clubsiegerschau und Working Test 15.-17.5.2015 

Schloss Rotenturm, Burgenland

RICHTER SHOW – 16. MAI 2015
Roy Maynard / GB Golden Retriever Rüden
Catherine Zingg / GB Golden Retriever Hündinnen
Philippe Lammens / FR Labrador Retriever Rüden
Cinzia Sgorbati / IT Labrador Retriever Hündinnen
Per Iversen / NO Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Chesapeake Bay Retriever und Curly Coated Retriever

Folgende Titel werden vergeben:
CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL “ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“)
In den Klassen Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde und Championklasse
Best of Breed (BOB) Jugendbester
Best Opposite Sex (BOS) Veteranenbester

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN
Beste Paarklasse / Zuchtgruppe Bester Jüngster
Sieger Junior Handling Bester Gebrauchshund
Sieger Senior Handling Bester Veteran
JUGENDSIEGER – 29. CSS Schloss Rotenturm 2015
BEST IN SHOW (BIS) – 29. CSS Schloss Rotenturm 2015

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN
Sieger Show&Work 2015
Sieger Show&Work Newcomer 2015
Sieger Show&Work Senior 2015
TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND
Clubjugendsieger 2015
Clubsieger 2015
Working Test – Clubsieger 2015 Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senior

WORKING TEST SHOW&WORK – 15. BIS 17. MAI 2015
Der Kombinationswettbewerb „Show & Work“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 19. mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden Ausstellungsergebnisse und Ergebnisse des Working Tests vom 15. bis 17. Mai 2015 in den Klassen E, L, M, S und Senioren.
Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die am Samstag nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

Das Programm finden Sie hier!

28. Clubsiegerschau und Working Test 30. Mai bis 1. Juni 2014

Schloss Grafenegg, Niederösterreich

RICHTER SHOW – 31. MAI 2014
Golden Retriever Rüden Audrey Richardson, GB
Hündinnen Gordon Kipps, GB
Labrador Retriever Rüden Pieta van Dee, F
Nova Scotia Duck Tolling
Chesapeake Bay and
Curly Coated Retriever
Labrador Retriever Hündinnen Vanessa Malkmus, G
Flat Coated Retriever Jim Richardson, GB

Folgende Titel werden vergeben:
CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL „ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“)
In den Klassen Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde Championklasse
Best of Breed (BOB) Jugendbester
Best Opposite Sex (BOS) Veteranenbester

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN
Beste Paarklasse / Zuchtgruppe Bester Jüngster
Sieger Junior Handling Bester Gebrauchshund
Sieger Senior Handling Bester Veteran
JUGENDSIEGER – 28. CSS Schloss Grafenegg 2014
BEST IN SHOW (BIS) – 28. CSS Schloss Grafenegg 2014

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN
Sieger Show&Work 2014
Sieger Show&Work Newcomer 2014
Sieger Show&Work Senior 2014

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRC-MITGLIEDER SIND
Clubjugendsieger 2014
Clubsieger 2014
Working Test – Clubsieger 2014 Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senior

WORKING TEST SHOW&WORK – 30. MAI – 1. JUNI 2014
Der Kombinationswettbewerb „Show & Work“ anlässlich der Clubsiegerschau wird heuer zum 18. Mal abgehalten. Zur Wertung herangezogen werden Ausstellungsergebnisse und Ergebnisse des Working Tests vom 30. Mai bis 1. Juni 2014 in den Klassen E, L, M, S und Senioren.
Teilnahmeberechtigt am Working Test zur Clubsiegerschau sind alle Hunde, auch jene, die am Samstag nicht an der Ausstellung teilgenommen haben.

Das Programm finden Sie hier

27. Clubsiegerschau und Working Test 09. bis 12. Mai 2013

Gartenschloss Herberstein, Steiermark

RICHTER SHOW 9. MAI 2013:
Golden Retriever Rüden John Hicks (GB)
Hündinnen Ruth Weightman (GB)
Labrador Retriever Rüden Martin O’Donoghue
Hündinnen Mary O’Donoghue
Saskia Rathenau-Beyerman (NL): Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever Rüden/Hündinnen , Nova Scotia Duck Tolling Retriever

RICHTER WORKING TEST 10.- 12. MAI 2013
John Drury (GB)
Stan Tweedy (GB)
Beppe Masia (IT)
Keith Bedford (GB)
Phil Garton (GB)

Folgende Titel werden vergeben:
CACA (ANWARTSCHAFT AUF DEN TITEL „ÖSTERREICHISCHER CHAMPION“)
In den Klassen Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-
Champion- und Ehrenklasse
Best of Breed (BOB) Jugendbester
Best Opposite Sex (BOS) Veteranenbester

TITEL DIE IM EHRENRING VERGEBEN WERDEN:
Beste Paarklasse / Zuchtgruppe Bester Jüngster
Sieger Junior Handling Bester Gebrauchshund
Sieger Senior Handling Bester Veteran
JUGENDSIEGER – 27. CSS Schloss Herberstein 2013
BEST IN SHOW (BIS) – 27. CSS Schloss Herberstein 2013

TITEL DIE IM SUCHENLOKAL FÜR DEN BEWERB „SHOW & WORK“ VERGEBEN WERDEN:
Sieger Show&Work 2013
Sieger Show&Work Newcomer 2013
Sieger Show&Work Senior 2013

TITEL DIE AN RETRIEVER VERGEBEN WERDEN DEREN BESITZER ÖRCMITGLIEDER SIND:
Clubjugendsieger 2013
Clubsieger 2013
Working Test – Clubsieger 2013 Beginner, Novice, Intermediate,
Open und Senior

Das Programm finden Sie hier!

26. Clubsiegerschau mit Working Test & Clubschau Anif 

im Rahmen der World Dog Show 2012

17. bis 20. Mai 2012, Schloss Aigen, Salzburg 
19. Mai 2012, Schloss Anif, Salzburg

Das Programm finden Sie hier!

25. Clubsiegerschau & Working Test – „15 Jahre Show&Work“

 02. Juni bis  05. Juni 2011 auf Burg Clam / Oberösterreich

NEU! – Erstmals zum 15-jährigen Jubiläum von „Show&Work“ wird der „Show&Work Newcomer 2011“ aus den Ergebnissen der Ausstellung und den Ergebnissen der Einstiegsklasse beim Working Test gekürt!

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden -Jenny Frankland-Mace, GB Purbarn
Golden Retriever, Hündinnen – BOB – Pat Arnold, GB Amberland

Labrador Retriever, Rüden – Richard Wiles, GB Richbourne
Labrador Retriever, Hündinnen – BOB – Susanna Wiles, GB Richbourne

Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever –
Dr. Ruth Barbour, GB Dunlan

Working Test-Richter:

Moira Frank, I NEU! – ÄNDERUNG!
Tony Parnell, GB
John Drury, GB
Stan Tweedy, GB
Sebastian Hochreiter, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2011* / Clubsieger 2011*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 25. CSS Burg Clam 2011 BEST IN SHOW (BIS) – 25. CSS Burg Clam 2011

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2011
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2011
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2011
Sieger Show&Work Newcomer 2011 NEU!
Sieger Show&Work Senioren 2011

Das Programm finden Sie hier!

24. Clubsiegerschau & Working Test 13. Mai bis 16. Mai 2010

Stift Melk, Niederösterreich

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden erw. Klassen -Su Jolly, GB Kerrien Kennel
Golden Retriever, Hündinnen erw. Klassen –  Sue Barnes, GB Millgreen Kennel
Golden Retriever, Welpen/Jüngsten – Sigrid Jarmer, A

Labrador Retriever, erw. Klassen -Judith Charlton, GB Foxrush Kennel
Labrador Retriever, Welpen/Jüngsten – Sigrid Jarmer, A
Flat Coated Retriever – Jos de Cuyper, B
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Sigrid Jarmer, A

Working Test-Richter:

Keith Kendal, GB
Robert Hales, GB
Ronald Pfaff, D
Oliver Kiraly, H
Renate Berger, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2010* / Clubsieger 2010*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 24. CSS Stift Melk 2010 BEST IN SHOW (BIS) – 24. CSS Stift Melk 2010

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2010
Seniorensieger Show&Work 2010

Das Programm finden Sie hier!

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden erw. Klassen
Su Jolly, GB Kerrien Kennel
Golden Retriever, Hündinnen erw. Klassen Sue Barnes, GB Millgreen Kennel
Golden Retriever, Welpen/Jüngsten Sigrid Jarmer, A

Labrador Retriever, erw. Klassen
Judith Charlton, GB Foxrush Kennel
Labrador Retriever, Welpen/Jüngsten Sigrid Jarmer, A
Flat Coated Retriever Jos de Cuyper, B
Chesapeake Bay Retriever
Curly Coated Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Jarmer, A

Working Test-Richter:

Keith Kendal, GB
Robert Hales, GB
Ronald Pfaff, D
Oliver Kiraly, H
Renate Berger, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2010* / Clubsieger 2010*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 24. CSS Stift Melk 2010 BEST IN SHOW (BIS) – 24. CSS Stift Melk 2010

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2010
Seniorensieger Show&Work 2010

auf Stift Melk / Niederösterreich

23. Clubsiegerschau & Working Test 01. Mai bis 03. Mai 2009 auf Schloss Pichl / Steiermark

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden – Jim Crosbie, GB
Golden Retriever, Hündinnen – Kate Crosbie, GB
Labrador Retriever, Jüngsten/Jugend-  Luis M. Catalan, P

Labrador Retriever, erw. Klassen -Freda Marshall, GB
Flatcoated Retriever – Kirsi Nieminen, FIN
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Luis M. Catalan, P

Working Test-Richter:

Alan Rees, GB
Graham Gibson, GB
Jim Munro, GB
Betty Schwieren, D
Helene Leimer, A

Folgende Titel werden vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2009* / Clubsieger 2009*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling

JUGENDSIEGER – 23. CSS Pichl 2009
BEST IN SHOW (BIS) – 23. CSS Pichl 2009

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2009
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2009
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2009
Seniorensieger Show&Work 2009

Das Programm finden Sie hier!

22. Clubsiegerschau & Working Test

Donnerstag 01. Mai bis Sonntag 04. Mai 2008

auf Schloss Hallegg/Kärnten

Show-Richter: 

Golden Retriever, Rüden , Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Liz Keene, GB (Shinehill)
Golden Retriever, Hündinnen – Beryl Stokes, GB (Jobeka)
Labrador Retriever, Rüden – Maureen Floyd, GB (Trenow)
Labrador Retriever, Hündinnen  – Tony Floyd, GB (Trenow)
Flatcoated Retriever, Curly Coated Retriever – Henric Fryckstrand, S (Dewmist)

Working Test-Richter: 

John Castle, GB
John Stubbs, GB
Les McLean, GB
Vic Olner, GB
Heike Klieber, A

Folgende Titel werden vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2008* / Clubsieger 2008*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling

JUGENDSIEGER – 22. CSS Hallegg
BEST IN SHOW (BIS) – 22. CSS Hallegg

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Sieger Show & Work 2008
Seniorensieger Show & Work 2008
Working Test Clubsieger 2008
in den Klassen Novice, Intermediate und Open

Das Programm finden Sie hier!

Carinthian Retriever Challenge – IHA Klagenfurt – Wörtherseecup 

Die Voraussetzung zur Teilnahme an der CRC ist die Meldung bei folgenden Veranstaltungen:

1. ÖRC Clubsiegerschau – Show Donnerstag, 01. Mai 2008

2. IHA Klagenfurt – Wörtherseecup Samstag, 03. Mai 2008

•Chance auf 2 CACA´s und 1 CACIB an einem verlängerten WE

•Pokal für jeden „Carinthian Retriever Challenge Winner“
(je ein Titel auf beiden Veranstaltungen)

•Pokal für die beiden „Carinthian Retriever Challenge Top Winner“
(Best Male und Best Female aus allen BOB und BOS Hunden)

•VIP Package für alle Teilnehmer (personalisierter VIP-Pass für die IHA)
– eigener Parkbereich am Messegelände
– bevorzugter Eintritt in das Messegelände über VIP-Eingang
– Sektfrühstück
– persönliches Geschenk

Den personalisierte VIP-Pass bekommen Sie auf der Clubsiegerschau am Donnerstag!

Richter:

Henric Fryckstrand (S) – Golden Retriever Rüden
Liz Keene (GB) – Golden Retriever Hündinnen
Barbara Krumpak (SLO) – Labrador, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Marion Lyons (USA) – Flat Coated, Chesapeake Bay Retriever

21. Clubsiegerschau & Working Test

Samstag 26. Mai bis Montag 28. Mai 2007 in Seefeld/Tirol

Show-Richter:
Golden Retriever, Rüden, Nova Scotia Duck Tolling Retriever: Michaela Edridge, GB (Tilita)
Golden Retriever, Hündinnen Val Burns, GB (Abnalls)
Labrador Retriever Rüden Elise Nolan, GB (Veyatie)
Labrador Retriever Hündinnen Jim Nolan, GB (Veyatie)
Flatcoated Retriever Denise Jury, GB (Torwood)
Chesapeake Bay Retriever Peter F. Berchtold, A – ÄNDERUNG !
Junior Handling Val Burns, GB (Abnalls)
Senior Handling (18 bis) Peter F. Berchtold, A

Working Test-Richter:

Derrick Capel, GB
Linda Partridge, GB
Alan Schofield, GB
David Field, GB
Helene Leimer, A

Folgende Titel werden vergeben:
CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2007* / Clubsieger 2007*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)
weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:
Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling – NEU!

JUGENDSIEGER – 21. CSS Seefeld – NEU!
BEST IN SHOW (BIS) – 21. CSS Seefeld

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:
Sieger Show & Work 2007
Senioren Kombinationssieger 2007
Working Test Sieger 2007

Das Programm finden Sie hier!