AUSSTELLUNGS-CUP

AUSSTELLUNGSCUP 2022 – Zwischenstand nach der Attersee-Dog Show
(etwaige Ehrenringergebnisse von IHA’s müssen dem Show-Referat gemeldet werden)

Die Ergebnisse sind vorläufig und beinhalten noch nicht die Prüfung der Mindestanzahl an Shows bzw. Umgliederungen (Jugend ==> Erwachsene)

GOLDEN RETRIEVER
JUGEND RÜDE

DAILY RAYS TRUST IN YOU 25

LITTLE VIOLET’S CALL ME JANIS    17

ELKARIMA’S GOLDEN PERRO MILAGROSO          16

PAWESOME’S FABULOUS FIETE    8

SANDHYA’S SECRET ADRIAN-RUDI            5

JUGEND HÜNDINNEN

PAWESOME’S FINALLY MINE          58

WELCOME HOME HOST OF ANGELS   12

SANDHYA’S SECRET ANNA-LENI    4

VERY PRETTYS EVERLASTING PERFECT     3

BESTER RÜDE

LITTLE VIOLET’S TARANTINO QUENTIN    40

I’M TERRA ANTYDA OVER THE TOP                34

TRUBLISS WALK THE TALK        32

LITTLE VIOLET’S GIN TONIC                      24

COULD BE LOVE VOM THUNHAUS            11

BESTE HÜNDIN

ELKARIMA’S GOLDEN NOW AND FOREVER      51
LITTLE VIOLET`S CALL ME NILA      50

ELKARIMA’S GOLDEN NEVER ENDING LOVE    44

LITTLE VIOLET’S NOW OR NEVER II       39

LITTLE VIOLET`S UNBEATABLE       35

PAWESOME’S DREAM TEAM      32
LITTLE VIOLET`S UH LA LA   22

LITTLE VIOLET`S TUTTI FRUTTI        15

VERY PRETTYS BE HAPPY     15
CHANCE OF LOVE VOM THUNHAUS   13

 

VETERAN RÜDE

LITTLE SWEET SECRETS ARISTOTELES      26

PREROGATIVE OF THE MORNING VALLEY            9


VETERAN HÜNDIN

YELLOW BIRD V.D. BEERSE HOEVE    40

LITTLE VIOLET’S NOW OR NEVER II      39

 

LABRADOR RETRIEVER
JUGEND RÜDE

KIMBALANDS BORN THIS WAY       45

OCEAN BLUE VOM MOSTLANDL   27

VAREAL GO TO FORWARD       22

LABRATORI JOFREY FOR RUSMAIRAS       10

KIMBALANDS COCO JAMBO         3

JUGEND HÜNDINNEN

A SENSE OF PLEASURE’s TIFFANY           34

DREAM OF MOUNTAIN ROMANTIC MELODY      32

YOKO ONO VON DER KAISERLEITEN        31

KIMBALANDS CINDERELLA ROCKEFELLA 15

VRONI VON DER KAISERLEITEN     14

BESTER RÜDE

DREAM OF MOUNTAIN N’OUBLIEZ JAMAIS         158

FULLCOOL WELL DONE    44

OCEAN BLUE VOM MOSTLANDL  20

UNDERCOVER VON DER KAISERLEITEN      15

PETER PAN VON DER SOMMERHÖHE     12

LORETTA KING OF HEARTS   12

RIVERLAB’S FOLLOW ME      10

BESTE HÜNDIN

VRONI VON DER KAISERLEITEN           79

TRUE HOPE VON DER KAISERLEITEN          65

SALT CREEK HAPPY MEMORIES    62

APPLE PIE OF AUSTRIAN GRANITE    38

GREEN RIVER LAB MATILDE   22

KIMBALANDS AKIND OF MAGIC   18

VETERAN RÜDE

A SENSE OF PLEASURE’s NO RISK NO FUN     31

VETERAN HÜNDIN

EVER KNOWN DERSERT ROSE   11

ASHFORD CASTLE ALLEGRA       5

 

 

FLAT COATED RETRIEVER
JUGEND RÜDE

DIAMANTE BLU BLACK MAGIC      22

ENJOY ROCKY LUCKY DESTINY     10

GILLIAN’S CHOICE THAT’S MY BOY           6

JUGEND HÜNDINNEN

GILLIAN’S CHOICE THAT’S TAKODA         31

TOUCH OF MAGIC VOM MOENCHSKLOSTER     29

ALPINFLATS BE MY HEARTBEAT     23

GILLIAN’S CHOICE SOULSISTER     11

HAPPY SUNSHINE VOM PARADIESGARTL 8

BESTER RÜDE

CLOUD DANCER VOM PARADIESGARTL    64

CACI’S JUST NEED SWEETS   41
EXPLICIT BORN TO MAKE YOU HAPPY      31

MOONSTRUCK MAKE SOME NOISE   21

GILLIAN`S CHOICE KEEP WORKING   18

GILLIAN’S CHOICE RIVER ROCK     16

ONE ISN’T ENOUGH VOM MOENCHSKLOSTER  11

FLATAHOLICS EASTERN PRINCE   11

BESTE HÜNDIN

GILLIAN’S CHOICE ONLY GOOD VIBES     82
FLATAHOLICS FIRST LADY    39

DEARDAOIN IVERAGH VOM PARADIESGARTL  22

ALPINFLATS ALWAYS BYMY SIDE   15

GREAT SWEETHEART VOM PARADIESGARTL   13

DEARDAOIN IVERAGH VOM PARADIESGART   10

VETERAN RÜDE

TWILIGHT STAR’S VOICES IN THE SKY       5

VETERAN HÜNDIN

 

 

 

CHESAPEAKE BAY  RETRIEVER
JUGEND RÜDE

JUGEND HÜNDINNEN

BESTER RÜDE

CHESAPEAKEHEART HILARIOUS BOY     62
ACCORD AV ISVANI            62

BESTE HÜNDIN

 

VETERAN RÜDE

VETERAN HÜNDIN

 

CURLY COATED RETRIEVER
JUGEND RÜDE

JUGEND HÜNDINNEN

BESTER RÜDE

CURLY OF BLUEWAY CUNO    82
BOBAL LUCKY DESTINY      62

BESTE HÜNDIN

Black Swan Caladans      64

 

NOVA SCOTIA DUCK TOLLI NG RETRIEVER
JUGEND RÜDE

SOYALAS CRAZY HUNTER CODY   13

JUGEND HÜNDINNEN

FEEL FIRST VIOLA GARONERA        58

ARDUINAS JILL         11

BESTER RÜDE
ARCUS TRIUMPHALIS RUSTYFOX   42
DREAM FIRST LOKE GARONERA    32

Gregory Targaryen Fire        32
EASY FIRST VÀJU GARONERA        31
Iron Torch Targaryen Fire     15

BESTE HÜNDIN

Chic Arya Targaryen Fire      54
FEEL FIRST VIOLA GARONERA        52
SA SKA SUKA BILASIIA NALA,         22


Zwischenstand 4.4.2022

Der Zwischenstand berücksichtigt nicht die erforderliche Mindestanzahl an besuchten Shows.

Golden Retriever 

Jugend – Rüde
DAILY RAYS TRUST IN YOU 25
ELKARIMA’S GOLDEN PERRO MILAGROSO 19
LITTLE VIOLET’S CALL ME JANIS 17
PAWESOME’S FABULOUS FIETE 8
RESPECTABLE’S OR VERY PRETTY’S 3

Jugend Hündin
PAWESOME’S FINALLY MINE 52
SWIFTWIT YOUNG AND SEXY 3
SWIFTWIT YOUR DREAM 2

Bester Rüde
LITTLE VIOLET’S TARANTINO QUENTIN 40
TRUBLISS WALK THE TALK 32
LITTLE VIOLET’S GIN TONIC 24
COULD BE LOVE VOM THUNHAUS 11

Beste Hündin
ELKARIMA’S GOLDEN NOW AND FOREVER 51
ELKARIMA’S GOLDEN NEVER ENDING LOVE 34
PAWESOME’S DREAM TEAM 26
CHANCE OF LOVE VOM THUNHAUS 13
LITTLE VIOLET’S UNSTOPPABLE 9
VERY PRETTYS BE HAPPY 9

Bester Veteran
LITTLE SWEET SECRETS ARISTOTELES 26
PREROGATIVE OF THE MORNING VALLEY 9

Beste Veteranen Hündin
LITTLE VIOLET’S NOW OR NEVER II 39
YELLOW BIRD V.D. BEERSE HOEVE 27

Labrador
Jugend – Rüde
KIMBALANDS BORN THIS WAY 41
OCEAN BLUE VOM MOSTLANDL 20
KIMBALANDS COCO JAMBO 3

Jugend Hündin
DREAM OF MOUNTAIN ROMANTIC MELODY 26
YOKO ONO VON DER KAISERLEITEN 24
VRONI VON DER KAISERLEITEN 14

Bester Rüde
DREAM OF MOUNTAIN N’OUBLIEZ JAMAIS 68
FULLCOOL WELL DONE 24
RIVERLAB’S FOLLOW ME 10
LORETTA KING OF HEARTS 10

Beste Hündin
APPLE PIE OF AUSTRIAN GRANITE 35
VRONI VON DER KAISERLEITEN 25
GREEN RIVER LAB MATILDE 19
TRUE HOPE VON DER KAISERLEITEN 12

Flats

Jugend – Rüde
DIAMANTE BLU BLACK MAGIC 28
ENJOY ROCKY LUCKY DESTINY 10
GILLIAN’S CHOICE THAT’S MY BOY 6

Jugend Hündin
GILLIAN’S CHOICE THAT’S TAKODA 27
ALPINFLATS BE MY HEARTBEAT 18
TOUCH OF MAGIC VOM MOENCHSKLOSTER 14
GILLIAN’S CHOICE SOULSISTER 11

Bester Rüde
CACI’S JUST NEED SWEETS 41
MOONSTRUCK MAKE SOME NOISE 21
EXPLICIT BORN TO MAKE YOU HAPPY 21
GILLIAN’S CHOICE RIVER ROCK 16
ZILLERVALLEY COME ON BABY 16
FLATAHOLICS EASTERN PRINCE 11

Beste Hündin
GILLIAN’S CHOICE ONLY GOOD VIBES 82
FLATAHOLICS FIRST LADY 39
ALPINFLATS ALWAYS BYMY SIDE 10
DEARDAOIN IVERAGH VOM PARADIESGARTL 10

Chesapeake
Bester Rüde
ACCORD AV ISVANI 62
CHESAPEAKEHEART HILARIOUS BOY 62

Curly
Jugend – Rüde
CURLY OF BLUEWAY CUNO 82

Bester Rüde
BOBAL LUCKY DESTINY 62

Duck Toller
Jugend – Rüde
SOYALAS CRAZY HUNTER CODY 8

Jugend Hündin
FEEL FIRST VIOLA GARONERA 58
ARDUINAS JILL 11

Bester Rüde
EASY FIRST VÀJU GARONERA 31

Beste Hündin
FEEL FIRST VIOLA GARONERA 52

 

Golden Retriever :

Bester Rüde 2021

  1. I’M TERRA ANTYDA RIGHT ONE
    Züchter: Mairi Siimon
    Besitzer: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
  1. Little Violets Tarantino Quentin
    Züchter: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
    Besitzer: Susan Müller
  1. I’M TERRA ANTYDA OVER THE TOP
    Züchter: Mairi Siimon
    Besitzer: Katharine JOHN & Verena ARMINGER

 

Beste Hündin 2021

 1. Little Violets Tutti Frutti
Züchter: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
Besitzer: Katharine JOHN & Verena ARMINGER

  1. Change of Love von Thunhaus
    Züchter: Sylvia HAUSER
    Besitzer: Sylvia HAUSER
  1. Elkarima `s Golden Now And For Ever
    Züchter: Elisabeth Binder
    Besitzer: Elisabeth Binder

Bester Jugend Rüde 2021

  1. RESPECTABLE`S OR VERY PRETTY’S
    Züchter: Angelika Kutrowatz
    Besitzer: Angelika Kutrowatz
  1. Could Be Love vom Thunhaus
    Züchter: Sylvia HAUSER
    Besitzer: Sylvia HAUSER
  1. Little Violets Call Me Janis
    Züchter: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
    Besitzer: Mag. Claudia Neurauter

            Beste Jugend Hündin 2021

 

  1. Little Violets Call Me Nila
    Züchter: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
    Besitzer: Katharine JOHN & Verena ARMINGER
  1. Abinvale Seraphim
    Züchter: Emma und Frank Archibald
    Besitzer: Sylvia HAUSER
  1. Very Pretty Be Happy
    Züchter: Angelika Kutrowatz
    Besitzer: Angelika Kutrowatz

 

Bester Veteran Rüde 2021 

  1. Little Violets Aupa Secret Spot To Little Violets, Rüde
    Züchter: Juan & Sara De Aupa
    Besitzer: Katharine JOHN & Verena ARMINGER

 Bester Veteran Hündin  2021

 1. Little Violets Just Divine .
Züchter: Katharine JOHN & Verena ARMINGER

Besitzer: Katharine John , Verena Arminger

Golden Retriever Best Breeder

  1. Little Violets
  2. Elkarima`s Golden
  3. Vom Thunhaus
  4. Very Prettys

 

 

Labrador Retriever

Bester Rüde 2021:
1. Fullcool Well Done
Züchter: Kaca Kacian
Besitzer: Sabine Jacobi & Günter Hajostek
2. Dream of Mountain N’Oubliez Jamais
Züchter: Sabine Jacobi
Besitzer: Sabine Jacobi & Günter Hajostek
3. Peter Pan von der Sommerhöhe
Züchter: Iris Kaghofer
Besitzer: Sabrina HORNAK & Iris KAGHOFER

Beste Hündin 2021:
1. Orsa Alaska Ambasadorius
Züchter: Tamošiūnienė Gintarė
Besitzer: Manuel Mühringer
2. Green River Lab Matilde
Züchter: Burattani Marco
Besitzer: Thomas Perkmann
3. Kimbalands akind of Magic
Züchter: Karin Pilz
Besitzer: Karin Pilz
Bester Jugend Rüde 2021:
1.Undercover von der Kaiserleiten
Züchter: Manuel Mühringer
Besitzer: Carina Safran
2. Kimbalands Born this Way
Züchter: Karin Pilz
Besitzer: Karin Pilz
3. Ocean Blue vom Mostlandl
Züchter: Barbara Langer
Besitzer: Maria-Anna Fuchs-Grünbühel
Beste Jugend Hündin 2021:
1. TRUE HOPE VON DER KAISERLEITEN
Züchter: Manuel Mühringer
Besitzer:Manuel Mühringer
2. DREAM OF MOUNTAIN ROMANTIC MELODIE
Züchter: Sabine Jacobi
Besitzer: Barbara Mair & Sabine Jacobi
Bester Veteran 2021:
1. STORMFIELD WORKERS FULL HOUSE
Züchter: Andreas Blaha
Besitzer: Nora Heiss
Best Breeder 2021
1. Von der Kaiserleiten
2. Dream of Mountain
3. Von der Sommerhöhe
Of Austrian Granite
Kimbaland’s

Chesapeake Bay Retriever:

Bester Rüde 2021:

  1. Accord As Isvani
    Züchter: Karen-Sofie Soktheim
    Besitzer: Margot BÖSCH

Flat Coated Retriever  

Bester Rüde 2021:
1. MOONSTRUCK MAKE SOME NOISE
Züchter: Christina Drottsgard
Besitzer: Marlies Gruber
2. GILLIAN`S CHOICE JUST AMAZING
Züchter: Elisabeth Wolfsgruber
Besitzer: Ilka Thaler
3. ZILLERVALLEY COME ON BABY
Züchter: Karin Schweiberer
Besitzer: Christoph Todeschin
Beste Hündin 2021
1.GILLIAN’s CHOICE GOOD VIBES
Züchter: Elisabeth Wolfsgruber
Besitzer: Michael Malecek
2.CUVEE LUCKY DESTINY
Züchter: Kerstin Harm
Besitzer: Kerstin Harm
3.NOBLE EAGLE AALIYAH SHALEEEN
Züchter: Sabrina Klemetsch
Besitzer: WIDL JOHANNES
Bester Jugend Rüde 2021:
1. FLATAHOLICS FROZEN SECRET
Züchter: Andreas & Jacqueline Köcher.
Besitzer: Elisabeth Prinzjakowitsch
2. GILLIAN`S CHOICE RIVER ROCK
Züchter: Elisabeth Wolfsgruber
Besitzer: Pia Zderadicka
Beste Jugend Hündin 2021:
1. FLATAHOLICS FOLLOW YOUR HEART
Züchter: Andreas & Jacqueline Köcher.
Besitzer: Carmen Fally
2.READY MY SUNSHINE VOM MOENCHSKLOSTER
Züchter: Marlies Gruber.
Besitzer: Marlies Gruber
3. FLATHARMONY AHH SWEET SUGARBABE
Züchter: Petra Torreiter
Besitzer: Petra TORREITER
Beste Veteranen Hündin 2021:
Gillians Choice Charming Cleopatra
Züchter: Elisabeth Wolfsgruber
Besitzer: Sabrina Klemetsch
Best Breeder 2021
1. GILLIAN’S CHOICE
2. Flataholics
3. Vom Moenchskloster
4. Lucky Destiny
     Noble Eagle

 

Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Bester Rüde: 

  1. BREAKING RULES DI CASA TOLLER
    Besitzer: TEUBER-WECKERSDORF PIA
    Züchter: Klaudia Małuj

2.  DROGON TARGARYEN FIRE
Besitzer: ZARSKY ANTONIN
Züchter:  Veronika Čížek Marková

Beste Hündin

  1. SOYALAS BORNINMEMORY AYU
    Besitzer: ULRICH ULRIKE
    Züchter: Eva Freund
  2. SA SKA SUKA BILASIIA NALA 
    Besitzer: MASNEC BARBARA
    Züchter: Barbara MASNEC

Ausstellungscup Ergebnisse 2019

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen der Clubsiegerschau 2020.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Ausstellungscup Ergebnisse 2018

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen der Clubsiegerschau 2019.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres Flash Dance von der Kaiserleiten (Hündin)
Besitzer: Manuel Mühringer
Bester Junghund – Rüde Hot Stuff von der Sommerhöhe
Besitzer: Iris Kaghofer
Bester Junghund – Hündin Giulietta Masina von der Sommerhöhe
Besitzer: Karin Pilz
Bester Rüde Daywalker von der Kaiserleiten
Besitzer: Evelyn Wieser
Beste Hündin Flash Dance von der Kaiserleiten
Besitzer: Manuel Mühringer
Bester Veteran – Rüde Wave Lab Hooligan
Besitzer: Romana Leber

Top Breeder in Show von der Kaiserleiten Manuel Mühringer

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres Little Violet´s a Milestone (Rüde)
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Junghund – Rüde Little Violet´s Gin Tonic
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Junghund – Hündin Little Violet´s Great Love
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Rüde Little Violet´s a Milestone
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Beste Hündin Little Violet´s All I Want
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Veteran – Rüde Finshelley Eleve Valentin
Besitzer: Andrea Pettermann
Bester Veteran – Hündin Jobeka Jemima Puddleduck
Besitzer: Elisabeth und Katharina Binder

Top Breeder in Show Little Violet´s Verena Arminger/Katharine John

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres All True Man vom Paradiesgartl (Rüde)
Besitzer: Gabriele Baumgartner/Angie Wehrli
Bester Junghund – Rüde Shellfields a Funny Heartbreaker
Besitzer: Sabrina Simetinger
Bester Junghund – Hündin Flower Power von Helping Hounds
Besitzer: Ingrid und Heinz Peter Raba
Bester Rüde All True Man vom Paradiesgartl
Besitzer: Gabriele Baumgartner/Angie Wehrli
Beste Hündin Flame of Love vom Moenchskloster
Besitzer: Marlies Gruber
Bester Veteran – Rüde Almanza Sweet Home Alabama
Besitzer: Gabriele Baumgartner
Bester Veteran – Hündin Ilvy von Helping Hounds
Besitzer: Elfi Zimmermann-Hitter

Top Breeder in Show vom Paradiesgartl Annemarie Ricar

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres Littleriver´s Dakota Eyota (Hündin)
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven
Bester Junghund – Hündin Littleriver´s Dakota Eyota
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven
Bester Rüde Arduinas Elay
Besitzer: Barbara Masnec
Beste Hündin Arduinas Fair Lady Maja
Besitzer: Melanie Salmhofer und Thomas Gaug
Bester Veteran – Rüde Woody Rudolfovska Skala
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven

Top Breeder in Show Arduinas Melanie Salmhofer

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres Accord Av Isvani (Rüde)
Besitzer: Margot Bösch
Bester Junghund – Hündin Migwell Friendship Star
Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Rüde Accord Av Isvani
Besitzer: Margot Bösch

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres Alba Lucky Destiny
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz
Bester Junghund – Hündin Alba Lucky Destiny
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz

Ausstellungscup Ergebnisse 2017

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen der Clubsiegerschau 2018.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.
Weiters wurde in deser Wertung neu der Clubveteranensieger wie der Clubjugendsieger gewertet.

 Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2017 Little Violet’s All I Want
Hündin
Besitzer: Katharine John/Verena Arminger

Bester Junghund 2017
Little Violet’s A Milestone

Rüde Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Junghund 2017
Little Violet’s All I Want

Hündin Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Senior 2017
Sequins Speedwell

Hündin Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Rüde 2017
Little Violet’s Quite Cool

Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Beste Hündin 2017
Elkarima’s Golden Just a Bombshell

Besitzer: Elisabeth Binder

Top Breeder in Show
Little Violet’s

Verena Arminger/Katharine John

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2017
Crystal Spirit Little Spot

Hündin Besitzer: Andrea Geller

Bester Junghund 2017
Highlander von der Kaiserleiten

Rüde Besitzer: Günter Schweiger

Bester Junghund 2017
Crystal Spirit out of Control

Hündin Besitzer: Andrea Geller

Bester Senior 2017
Crystal Spirit Cosmopolitan

Hündin Besitzer: Andrea Geller

Bester Rüde 2017
Crystal Spirit Jackpot

Besitzer: Sabine Morgenthaler

Beste Hündin 2017
Crystal Spirit Little Spot

Besitzer: Andrea Geller

Top Breeder in Show
Crystal Spirit

Andrea Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2017 Almanza Circle of Life
Hündin Besitzer: Annemarie Ricar

Bester Junghund 2017
Benjo Sunny Boy vom Paradiesgartl

Rüde Besitzer: Annemarie Ricar

Bester Junghund 2017
Funstuff Flip A Coin

Hündin Besitzer: Clauda Stark
Bester Senior 2017
Almanza Sweet Home Alabama

Rüde Besitzer: Gabriele Baumgartner

Bester Senior 2017
Gillian’s Choice Abigail

Hündin Besitzer: Georg Poszy

Bester Rüde 2017
All True Man vom Paradiesgartl

Besitzer: Gabriele Baumgartner/Angie Wehrli

Beste Hündin 2017
Almanza Circle of Life

Besitzer: Annemarie Ricar

Top Breeder in Show
Vom Paradiesgartl – Annemarie Ricar

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2017 Pond Hollow Vibrant
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2017
Chesapeakeheart Et

Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2017
Migwell Friendship Star

Hündin Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Senior 2017
Double Coat’s Nicholas Nickleby

Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Rüde 2017
Accord Av Isvani

Besitzer: Margit Bösch

Beste Hündin 2017
Pond Hollow Vibrant

Besitzer: Gerlinde Boross

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2017
Littleriver’s Catori

Hündin Besitzer: Ing. BSc MA Regina Joven-Wachsmann

Bester Rüde 2017
Toll Free del Mare

Besitzer: Michaela Frassine

Beste Hündin 2017
Littleriver’s Catori

Besitzer: Ing. BSc MA Regina Joven-Wachsmann

Top Breeder in Show Arduinas – Melanie Salmhofer

Curly Coated Retriever:

Curly Coated  Retriever des Jahres 2017
Laguna Love Charming Curly Chance

Hündin
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz

Beste Hündin 2017
Laguna Love Charming Curly Chance

Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz
Bester Rüde 2017
Middog’s Elliot

Besitzer: Barbara Pfliegl

Ausstellungscup Ergebnisse 2016

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2017.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

 Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2016 Little Violet’s Unchain my Heart

Hündin
Besitzer: Katharine John/Verena Arminger

Bester Junghund 2016 Little Violet’s Very British

Rüde Besitzer: Angelika Kutrowatz

Bester Junghund 2016 Thornywait Mystique

Hündin Besitzer: Christine Grabmayr

Bester Senior 2016 Sequins Stonecrop

Rüde Besitzer: Karl-Heinz Knebel/Stefan Rudolf

Bester Senior 2016 Thuaidh Morning Glory

Hündin Besitzer: Karin Mauser
Bester Rüde 2016 Elkarima’s Golden Huckleberry Finn

Besitzer: Martin Ehrlich

Beste Hündin 2016 Little Violet’s Unchain my Heart

Besitzer: Katharine John/Verena Arminger

Top Breeder in Show Little Violet’s – Verena Arminger/Katharine John

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2016
Anatol Amerok vom Weiten Land

Rüde Besitzer: Helmut Blaha

Bester Junghund 2016
Bridgeford Stargazer at Rocheby

Rüde Besitzer: Kaghofer Iris

Bester Junghund 2016
Ashford Castle Fantasia

Hündin Besitzer: Eva Reisinger-Löbl
Bester Senior 2016 Woefdram’s Ruby Tuesday
Hündin Besitzer: Andrea Geller

Bester Rüde 2016
Anatol Amerok vom Weiten Land

Besitzer: Helmut Blaha

Beste Hündin 2016
Sunrider Shamrock

Besitzer: Eva Reisinger-Lobl

Top Breeder in Show Sunrider Andreas Reisinger

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2016 Funstuff Creamy Vanilla-Latte
Hündin Besitzer: Claudia Stark

Bester Junghund 2016
All True Man vom Paradiesgartl

Rüde Besitzer: Gabriela Baumgartner/Angie Wehrli

Bester Junghund 2016
Gillian’s Choice Hot Stuff

Hündin Besitzer: Elisabeth Wolfsgruber

Bester Senior 2016 Black Noble Aestas
Hündin Besitzer: Hans-Hartmut Berchtold

Bester Rüde 2016
Funstuff Blade Runner

Besitzer: Eberhard Jungwirth

Beste Hündin 2016
Funstuff Creamy Vanilla-Latte

Besitzer: Claudia Stark

Top Breeder in Show : Gillian’s Choice – Elisabeth Wolfsgruber

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever
des Jahres 2016
Accord Av Isvani

Rüde Besitzer: Margot Bösch

Bester Junghund 2016
Accord Av Isvani

Rüde Besitzer: Margot Bösch

Top Breeder in Show

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2016 Littleriver’s Catori

Hündin Besitzer: Ing. BSc MA Regina Joven-Wachsmann

Bester Junghund 2016
Arduinas Fancy Flay

Hündin Besitzer: Barbara Masnec

Bester Senior 2016

Happygirl Golden Blackberry

Hündin Besitzer: Michaela Frassine
Bester Rüde 2016
Toll Free del Mare

Besitzer: Michaela Frassine

Beste Hündin 2016
Littleriver’s Catori

Besitzer: Ing. BSc MA Regina Joven-Wachsmann

Top Breeder in Show : Arduinas – Melanie Salmhofer

Curly Coated Retriever:

Curly Coated
Retriever des Jahres 2016
Laguna Love Charming Curly Chance

Hündin
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz

Beste Hündin 2016
Laguna Love Charming Curly Chance

Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz
Bester Rüde 2016
Middog’s Elliot

Besitzer: Barbara Pfliegl

Top Breeder in Show

Ausstellungscup Ergebnisse 2015

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2016.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2015 EVIDOG PRINCESS Hündin
Besitzer: Katharine John/Verena Arminger

Bester Junghund 2015 LITTLE VIOLET’S QUITE COOL
Rüde Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Junghund 2015 LITTLE VIOLET’S QUIZZY DIZZY
Hündin Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Senior 2015 LITTLE VIOLET’S ENERGY FLASH
Rüde Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Senior 2015 THUAIDH MORNING GLORY
Hündin Besitzer: Karin Mauser
Bester Rüde 2015 AUPA SECRET SPOT TO LITTLE VIOLET’S
Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Beste Hündin 2015 EVIDOG PRINCESS
Besitzer: Katharine John/Verena Arminger

Top Breeder in Show LITTLE VIOLET’S Verena Arminger/Katharine John

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2015 SUNRIDER COVER MY EYES
Rüde Besitzer: Eva Reisinger-Löbl

Bester Junghund 2015 ANATOL AMEROK VOM WEITEN LAND
Rüde Besitzer: Helmut Blaha
Bester Junghund 2015 CRYSTAL SPIRIT LITTLE SPOT
Hündin Besitzer: Astrid Reigl
Bester Senior 2015 ESTEBAN VON DER SILBER ZEILE Rüde Besitzer: Carmen Stolz
Bester Senior 2015 SOUND OF MUSIC LABRADOR’S ESPRESSO Hündin Besitzer: Anita Ecker
Bester Rüde 2015 SUNRIDER COVER MY EYES
Besitzer: Eva Reisinger-Löbl
Beste Hündin 2015 ROCHEBY VANNILA
Besitzer: Iris Kaghofer

Top Breeder in Show CRYSTAL SPIRIT Andrea u. Martin Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2015 CACI’S LOVE LETTER TO VIENNA Hündin Besitzer: Christopher Orthaker

Bester Junghund 2015 GILIAN’S CHOICE EVER FRIENDS
Rüde Besitzer: Katrin Hartenberger
Bester Junghund 2015 CACI’S RISE AND SHINE IN VIENNA
Hündin Besitzer: Elfriede Wilfinger/Christopher Orthaker
Bester Senior 2015 COSTICIA DITA VON HELPING HOUNDS Hündin Besitzer: Heinz-Peter Raba
Bester Rüde 2015 GILLIAN’S CHOICE COLIN FARRELL
Besitzer: Cornelia Klapka
Beste Hündin 2015 CACI’S LOVE LETTER TO VIENNA
Besitzer: Christopher Orthacker

Top Breeder in Show GILLIAN’S CHOICE Elisabeth Wolfsgruber

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2015 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY
Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2015 FROSTY HILLS JODI
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Rüde 2015 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY
Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2015 SEA’NLAND D’YARA Besitzer: Maria Weissböck

Top Breeder in Show

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2015 TOLL FREE DEL MARE
Rüde Besitzer: MSc Michaela FRASSINE

Bester Junghund 2015 TOLL FREE DEL MARE
Rüde Besitzer: MSc Michaela FRASSINE
Bester Junghund 2015 LITTLERIVER’S CATORI
Hündin Besitzer: Ing. BSc MA Regina JOVEN-WACHSMANN
Bester Rüde 2015 ARDUINAS BREANDAN WILD THUNDER
Besitzer: Florian Koston

Top Breeder in Show

Curly Coated Retriever:

Curly Coated
Retriever des Jahres 2015
MIDDOG’S ELIOTT
Rüde Besitzer: Barbara Pfliegl

Bester Junghund 2015
LAGUNA LOVE CHARMING CURLY CHANCE
Hündin Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz
Bester Rüde 2015
MIDDOG’S ELIOTT
Besitzer: Barbara Pfliegl

Top Breeder in Show

Ausstellungscup Ergebnisse 2014

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2015.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr
(Summe der 50% besten Ergebnisse) erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2014 LITTLE VIOLET’S COVERGIRL Hündin
Besitzer: Arminger/John/Bresich

Bester Junghund 2014 ELKARIMA’S GOLDEN HOLD ME TIGHT
Rüde Besitzer: Siegfried Lackner
Bester Junghund 2014  NORFOLK HOST OF ANGELS
Rüde Besitzer: Mag. Ulrike Greimel
Bester Junghund 2014 ELKARIMA’S GOLDEN GLORY OF LOVE
Hündin Besitzer: Elisabeth Binder/Barbara Eckstein
Bester Senior 2014  LITTLE VIOLET’S ENERGY FLASH
Rüde Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Senior 2014  AMERICAN BEAUTY OF SUMMERSBY
Hündin Besitzer: Mag. Marlies Tschernitz
Bester Rüde 2014 WONDER BOY DE RIA VELA
Besitzer: Mag. Marlies Tschernitz
Beste Hündin 2014 LITTLE VIOLET’S COVERGIRL
Besitzer: Verena Arminger/Katherine John

Top Breeder in Show
LITTLE VIOLET’S
Verena Arminger/Katharine John

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2014 SUNRIDER SHAMROCK
Hündin Besitzer: Eva Reisinger-Löbl

Bester Junghund 2014  SUNRIDER COVER MY EYES
Rüde Besitzer: Eva Reisinger-Löbl
Bester Junghund 2014  ANIKA VON TOINIKKE
Hündin Besitzer: Maja Korak/Karl Ritter
Bester Rüde 2014  DOLPHINGHAM DOUBLE AGENT
Besitzer: Claudia Cappellari
Beste Hündin 2014 SUNRIDER SHAMROCK
Besitzer: Eva Reisinger-Löbl

Top Breeder in Show SUNRIDER Andreas Reisinger

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2014 CACI’S LOVE LETTER TO VIENNA Hündin Besitzer: Claudia Berchtold/Christopher Orthaker

Bester Junghund 2014 FUNSTUFF COLD CAPPUCINO-LATTE
Rüde Besitzer: Eberhard Jungwirth
Bester Junghund 2014  FUNSTUFF CREAMY VANILLA-LATTE
Hündin Besitzer: Claudia Stark
Bester Rüde 2014  FUNSTUFF BLADE RUNNER
Besitzer: Eberhard Jungwirth
Beste Hündin 2014 CACI’S LOVE LETTER TO VIENNA
Besitzer: Claudia Berchtold/Christopher Orthacker

Top Breeder in Show FUNSTUFF Claudia Berchtold

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2014  POND HOLLOW VIBRANT
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2014 TOUGH ENOUGH ALL BULLETPROOF
Rüde Besitzer: Mag. Judith Sichler
Bester Junghund 2014  CHESAPEKEHEART CASHEW
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Senior 2014  DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY
Rüde Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Senior 2014  CHESARENG’S ISABELLA
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2014  POND HOLLOW VIBRANT
Besitzer: Gerlinde Boross

Top Breeder in Show

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2014 WOODY RUDOLFOVSKA SKALA
Rüde Besitzer: Ing. BSC Regina Joven/Josef Joven

Bester Junghund 2014  SHAGGY TOLLER’S CELTIC DAWN
Rüde Besitzer: Marjeta Roscher
Bester Junghund 2014  NAPA SKAN’S BAKAAN FLO
Hündin Besitzer: Winfrid Gallhuber
Bester Senior 2014 HUATA-HURIT OF BIG BEAR-LAKE
Hündin Besitzer: Ing. Bernhard Hofmann
Bester Rüde 2014  WOODY RUDOLFOSKA SKALA
Besitzer: Ing. BSC Regina Joven/Josef Joven
Beste Hündin 2014 C-CHEPI RUDOLFOVSKA SKALA
Besitzer: Ing. BSC Regina Joven/Josef Joven

Top Breeder in Show

Ausstellungscup Ergebnisse 2013

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2014.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

 Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr
(Summe der 50% besten Ergebnisse) erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2013 EVIDOG PRINCESS Hündin
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John

Bester Junghund 2013 ZAMPANZAR PIX STIX
Rüde Besitzer: Gudrun Csar
Bester Junghund 2013 LITTLE VIOLET’S JUST DIVINE
Hündin Besitzer: Verena Arminger/Katherine John
Bester Senior 2013 LITTLE VIOLET’S WATERLOO
Rüde Besitzer: Karl-Heinz Knebel
Bester Senior 2013 LITTLE VIOLET’S US STARLET
Hündin Besitzer: Verena Arminger/Katherine John
Bester Rüde 2013 ASTERIX DE RIA VELA
Besitzer: Verena Arminger/Katherine John
Beste Hündin 2013 EVIDOG PRINCESS
Besitzer: Verena Arminger/Katherine John

Top Breeder in Show LITTLE VIOLET’S Verena Arminger

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2013 CRYSTAL SPIRIT DR.DEE DEE
Rüde Besitzer: Andrea Geller

Bester Junghund 2013 ASHFORD CASTLE XENON
Rüde Besitzer: Julia Leban
Bester Junghund 2013 ROCHEBY VANNILA
Hündin Besitzer: Iris Kaghofer
Bester Rüde 2013 CRYSTAL SPIRIT DR. DEE DEE Besitzer: Andrea Geller
Beste Hündin 2013 CRYSTAL SPIRIT FREAKY LIKE ME
Besitzer: Andrea Geller

Top Breeder in Show CRYSTAL SPIRIT Andrea Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2013 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Rüde Besitzer: Angie Wehrli/Gabriela Baumgartner

Bester Junghund 2013 GILLIAN’S CHOICE COLIN FARRELL
Rüde Besitzer: Cornelia Klapka
Bester Junghund 2013 CACI’S LOVE-LETTER TO VIENNA
Hündin Besitzer: Claudia Berchtold/Christopher Orthacker
Bester Rüde 2013 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Besitzer: Angie Wehrli/Gabriela Baumgartner
Beste Hündin 2013  GILLIAN’S CHOICE BLACK PASSION
Besitzer: Mag. Elisabeth Wolfsgruber

Top Breeder in Show  FLATAHOLICS Andreas Köcher

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2013 FROSTY HILL LILU
Hündin Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2013 POND HOLLOW VIBRANT
Rüde Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Rüde 2013 HARVEY VOM WÖLZERTHAL
Besitzer: Simone Gelbmann
Beste Hündin 2013 FROSTY HILL LILU Besitzer: Gerlinde Boross

Top Breeder in Show – –

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2013 ARDUINAS BRYSON WILD THUNDER
Rüde Besitzer: Melanie Salmhofer

Bester Junghund 2013 C-CHEPI RUDOLFOVSKA SKALA
Hündin Besitzer: Ing. BSC Regina u. Josef Joven

Top Breeder in Show –

Ausstellungscup Ergebnisse 2012

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2013.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

 Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr
(Summe der 50% besten Ergebnisse) erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2012 LITTLE VIOLET’S QUICK TO LEARN

Hündin Besitzer: Marai Cuny-Pierron/Katharine John

Bester Junghund 2012 ELKARIMA’S GOLDEN EQUILIBRADO Rüde Besitzer: Barbara Eckstein
Bester Junghund 2012 LITTLE VIOLET’S COVERGIRL Hündin Besitzer: Verena Arminger
Bester Senior 2012 GOLDEN MOUNTAIN SPRING’S BAGSTER Rüde Besitzer: Wilhelm Gerhard
Bester Senior 2012 GOLDEN MOUNTAIN SPRING’S FLYING GRACE Hündin Besitzer: Christine Grabmayr
Bester Rüde 2012 RACE THE SUN DE RIA VELA Besitzer: Katharine John/ Verena Arminger
Beste Hündin 2012 LITTLE VIOLET’S QUICK TO LEARN Besitzer:Marai Cuny-Pierron/Katharine John

Top Breeder in Show LITTLE VIOLET’S Verena Arminger

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2012 SUNRIDER MIMOSA Hündin Besitzer: Andreas Reisinger

Bester Junghund 2012 A SENSE OF PLEASURE’S NO RISK NO FUN Rüde Besitzer: Elisabeth Prüller
Bester Junghund 2012 ROSEMADE ONE MORE TIME Hündin Besitzer: Andreas Blaha
Bester Rüde 2012 CRYSTAL SPIRIT DR. DEE DEE Besitzer: Elisabeth Prüller
Beste Hündin 2012 SUNRIDER MIMOSA Besitzer: Andreas Reisinger

Top Breeder in Show CRYSTAL SPIRIT Andrea Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2012 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Rüde Besitzer: Angie Wehrli/Gabriela Baumgartner

Bester Junghund 2012 FLATAHOLICS A LIMITED EDITION Rüde Besitzer: Andreas Köcher/R&C Dasek
Bester Junghund 2012 GILLIAN’S CHOICE BLACK PASSION Hündin Besitzer: Mag. Elisabeth Wolfsgruber
Bester Senior 2012 BASKO OF THE TWO HOLLIES Rüde Besitzer: Margit Fölser
Bester Senior 2012 SPRINGWATER ALLY Hündin Besitzer: Ronald Ostermair
Bester Rüde 2012 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Besitzer: Angie Wehrli/Gabriela Baumgartner
Beste Hündin 2012 COMICS SCARLET IN BLUE Besitzer: Andreas Köcher

Top Breeder in Show GILLIAN`S CHOICE Elisabeth Wolfsgruber

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2012 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2012 HARVEY VOM WÖLZERTHAL Rüde Besitzer: Simone Gelbmann
Bester Rüde 2012 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2012 FROSTY HILL LILU Besitzer: Gerlinde Boross

Top Breeder in Show – –

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2012 WOODY RUDOLFOVSKA SKALA Rüde Besitzer: Regina Joven Wachsmann

Bester Junghund 2012 ARDUINAS BRYSON WILD THUNDER Rüde Besitzer: Melanie Salmhofer
Bester Junghund 2012 NAPA SKAN’S APONI TF Hündin Besitzer: Verena Habenschuss
Bester Senior 2012 EVENING GLOW OF BIG BEAR LAKE Rüde Besitzer: Ing. Gernot Sadovsky
Bester Senior 2012 BUBBLES Hündin Besitzer: Christel Franko
Bester Rüde 2012 WOODY RUDOLFOVSKA SKALA Besitzer: Regina Joven Wachsmann
Beste Hündin 2012 SEASTAR’S FLY SD Besitzer: Verena Habenschuss

Top Breeder in Show ARDUINAS Melanie Salmhofer

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2012 MIDDOG´S ASHANTI Hündin Besitzer: Judith Mitterer

Bester Junghund 2012 MIDDOG’S DONNA Hündin Besitzer: Tatjana Jank
Beste Hündin 2012 MIDDOG´S ASHANTI Besitzer: Judith Mitterer

Top Breeder in Show MIDDOG’S Judith Mitterer

Ausstellungscup Ergebnisse 2011

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2012.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

NEU Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr
(Summe der 50% besten Ergebnisse) erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2011 RACE THE SUN DE RIA VELA Rüde
Besitzer: Katharine John/ Verena Arminger

Bester Junghund 2011 GOLDEN MOUNTAIN SPRING’S WILY Rüde Besitzer: Thomas Pahr
Bester Junghund 2011 VELVET CHARM SUNDAY SURPRISE Hündin Besitzer: Hannelore Rebernig
Bester Senior 2011 GOLDEN MOUNTAIN SPRING´S BAGSTER Rüde Besitzer: Wilhelm Gerhard
Bester Senior 2011 GOLDEN MOUNTAIN SPRING’S DUCHESS FIELD (Ergebnisse im Ehrenring) Hündin Besitzer: Heidi Krenkl
Bester Rüde 2011 RACE THE SUN DE RIA VELA Besitzer: Katharine John/ Verena Arminger
Beste Hündin 2011 SEQUINS SPEEDWELL Besitzer: Verena Arminger

Top Breeder in Show GOLDEN MOUNTAIN SPRING´S Heidi Krenkl

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2011 CRYSTAL SPIRIT ALL INCLUSIVE Hündin Besitzer: Andrea Geller

Bester Junghund 2011 CRYSTAL SPIRIT DR. DEE DEE Rüde Besitzer: Elisabeth Prüller
Bester Junghund 2011 SUNRIDER MIMOSA Hündin Besitzer: Eva Löbl-Reisinger
Bester Senior 2011 INISHFREE WESTWIND OF ASHFORD CASTLE Rüde Besitzer: Ing. BSc Hans J. Prüller
Bester Senior 2011 CHABLAIS CANADIAN DREAM Hündin Besitzer: Christiane Rutter
Bester Rüde 2011 DOLPHINGHAM DREAMWEAVER Besitzer: Claudia Cappellari
Beste Hündin 2011 CRYSTAL SPIRIT ALL INCLUSIVE Besitzer: Andrea Geller

Top Breeder in Show CRYSTAL SPIRIT Andrea Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2011 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Rüde Besitzer: Gabriela Baumgartner

Bester Junghund 2011 FUNSTUFF BLADE RUNNER Rüde Besitzer: Ulrike und Eberhard Jungwirth
Bester Junghund 2011 GILLIAN`S CHOICE ABIGAIL Hündin Besitzer: Georg und Rosa Poszy
Bester Senior 2011 GERONIMO OF FRIDOLIN’S FLAT Rüde Besitzer: Mag. Anja und Rudi Steiner
Bester Senior 2011 BACCARA NIKITA VON HELPING HOUNDS
BELINDA FRANCIS VON HELPING HOUNDS Hündin Besitzer: Heinz-Peter Raba
Besitzer: Jacqueline Dasek und Andreas Köcher
Bester Rüde 2011 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Besitzer: Gabriela Baumgartner
Beste Hündin 2011 ALLY MCBEAL FLAT-XP Besitzer: Barbara Aumann

Top Breeder in Show GILLIAN`S CHOICE Elisabeth Wolfsgruber

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2011 PENROSE NEW PENNY Hündin Besitzer: Mag. Judith Sichler

Bester Junghund 2011 NUKA NOOK’S BRAVEHEART Rüde Besitzer: Claudia Rohr/Roman Gaier
Bester Junghund 2011 PENROSE NEW PENNY Hündin Besitzer: Mag. Judith Sichler
Bester Senior 2011 – – –
Bester Rüde 2011 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2011 ELLYS VOM WÖLZERTHAL Besitzer: Simone Gelbmann

Top Breeder in Show – –

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2011 ARDUINAS AEDAN Rüde Besitzer: Nina Kubesch

Bester Junghund 2011 ARDUINAS AEDAN Rüde Besitzer: Nina Kubesch
Bester Junghund 2011 ARDUINAS AISLINN Hündin Besitzer: Melanie Salmhofer
Bester Senior 2011 EVENING GLOW OF BIG BEAR LAKE Rüde Besitzer: Ing. Gernot Sadovsky
Bester Rüde 2011 IROKESE RED HAWK OF BIG BEAR LAKE Besitzer: Mag. Barbara Dal-Bianco
Beste Hündin 2011 SHAGGY TOLLER´S WILD N´ SWEET LADY Besitzer: Melanie Salmhofer

Top Breeder in Show OF BIG BEAR LAKE Waltraut Brinda

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2011 MIDDOG´S ASHANTI Hündin Besitzer: Judith Mitterer

Bester Junghund 2011 MIDDOG’S CHILLI Hündin Besitzer: Judith Mitterer
Bester Senior 2011 – – –
Bester Rüde 2011 CURLY COTTAGE KILROY Besitzer: Judith Mitterer
Beste Hündin 2011 MIDDOG´S ASHANTI Besitzer: Judith Mitterer

Ausstellungscup Ergebnisse 2010

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Jubiläums Clubsiegerschau 2011.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Golden Retriever:
Golden Retriever des Jahres 2010 LITTLE VIOLET´S OH HAPPY DAY Hündin Besitzer: John Katharine/Arminger Verena
Bester Junghund 2010 RACE THE SUN DE RIA VELA Rüde Besitzer: John Katharine/Arminger Verena
Bester Junghund 2010 LITTLE VIOLET´S OH HAPPY DAY Hündin Besitzer: John Katharine/Arminger Verena
Bester Senior 2010 GOLDEN MOUNTAIN SPRING´S BAGSTER Rüde Besitzer: Wilhelm Gerhard
Bester Senior 2010 GOLDEN MOUNTAIN SPRING’S DUCHESS FIELD Hündin Besitzer: Heidi Krenkl
Bester Rüde 2010 HOIKER´S AMERICAN EXPRESS Besitzer: Siegfried Lackner
Beste Hündin 2010 SEQUINS SPEEDWELL Besitzer: Verena Arminger

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2010 DARK SIDE OF ROSE Rüde Besitzer: Blaha Leonie

Bester Junghund 2010 TRAVELLINS BUBBLE BREAKER Rüde Besitzer: Otto Wieser
Bester Junghund 2010 CRYSTAL SPIRIT COSMOPOLITAN Hündin Besitzer: Andrea Geller
Bester Senior 2010 CHABLAIS CANADIAN DREAM Hündin Besitzer: Christiane Rutter
Bester Rüde 2010 DARK SIDE OF ROSE Besitzer: Blaha Leonie
Beste Hündin 2010 CRYSTAL SPIRIT ALL INCLUSIVE Besitzer: Andrea Geller

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2010 COSTICIA DITA VON HELPING HOUNDS Hündin Besitzer: Heinz-Peter Raba

Bester Junghund 2010 GILLIANS CHOICE A BEAUTIFUL MIND Rüde Besitzer: Elisabeth Wolfsgruber
Bester Junghund 2010 HEILURIHÄNNÄN SIGNATURE Hündin Besitzer: Marlies Ragger
Bester Senior 2010 UNDINE VOM RETRIEVERZWINGER Hündin Besitzer: Barbara Aumann
Bester Rüde 2010 ALMANZA SWEET HOME ALABAMA Besitzer: Gabriela Baumgartner
Beste Hündin 2010 COSTICIA DITA VON HELPING HOUNDS Besitzer: Heinz-Peter Raba

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2010 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2010 MAC BETH MATTHEW KELECSKY POKLAD Rüde Besitzer: Alois Gruber
Bester Junghund 2010 FROSTY HILL LILU Hündin Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Senior 2010 – – –
Bester Rüde 2010 DOUBLE COAT’S NICHOLAS NICKLEBY Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2010 ELLYS VOM WÖLZERTHAL Besitzer: Simone Gelbmann

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2010 IROKESE RED HAWK OF BIG BEAR LAKE Rüde Besitzer: Dal-Bianco Barbara, Mag.

Bester Junghund 2010 SHAGGY TOLLER´S WILD N´ SWEET LADY Hündin Besitzer: Melanie Salmhofer
Bester Senior 2010 GEROMA-NOVA’S HARVEY Rüde Besitzer: Johanna Ullrich
Bester Rüde 2010 IROKESE RED HAWK OF BIG BEAR LAKE Besitzer: Dal-Bianco Barbara, Mag.
Beste Hündin 2010 LAUVSTUAS BELLA VIE CASSIE Besitzer: Melanie Salmhofer

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2010 CURLY COTTAGE KILROY Rüde Besitzer: Judith Mitterer

Bester Junghund 2010 CURLY COTTAGE KILROY Rüde Besitzer: Mitterer Judith
Bester Senior 2010 – – –
Bester Rüde 2010 – –
Beste Hündin 2010 MIDDOG´S ASHANTI Besitzer: Judith Mitterer

Ausstellungscup Ergebnisse 2009

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf erstmalig eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Jubiläums Clubsiegerschau 2010.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2009 Little Violet´s Energy Flash Rüde
Besitzer: John Katharine/Arminger Verena

Bester Junghund 2009 Little Violet´s Luis Vuitton Rüde Besitzer: Grosshaupt Elisabeth
Bester Junghund 2009 Little Violet´s Kelly Caléche Hündin Besitzer: Lindinger Waltraud
Bester Senior 2009 Golden Mountain Spring´s Bagster Rüde Besitzer: Wilhelm Gerhard
Bester Senior 2009 Firebird of Sweetwater Creek Hündin Besitzer: Binder Elisabeth & Richard

Bester Rüde 2009 Little Violet´s Energy Flash
Besitzer: John Katharine/Arminger Verena

Beste Hündin 2009 Irish Coffee of Baywatch Besitzer: Holzer Sigrid

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2009 Dark Side Of Rose Rüde Besitzer: Blaha Leonie

Bester Junghund 2009 Crystal Spirit Bestseller Rüde Besitzer: Urban Daniela
Bester Junghund 2009 Montecore Addicted To Love Hündin Besitzer: Schartner Christian
Bester Senior 2009 Erda-Yellow-Diamond vom Lärchenbruch Hündin Besitzer: Fürst Alexandra, Mag.

Bester Rüde 2009 Dark Side Of Rose Besitzer: Blaha Leonie
Beste Hündin 2009 Lie The Sweetest Besitzer: Zlatarits Barbara

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2009 Comics Scarlet in Blue Hündin Besitzer: Köcher Andreas & Jacqueline

Bester Junghund 2009 Alvaro vom Mönchskloster Rüde Besitzer: Scheiber Detlef Edgar, Mag.
Bester Junghund 2009 Compendio Sunny Honey Hündin Besitzer: Dominika Sokolowska-Schmolke
Bester Senior 2009 Geronimo of Fridolin´s Flat Rüde Besitzer: Berchtold Hans-Hartmut, Dr.
Bester Senior 2009 Daphne von Salmannsdorf Hündin Besitzer: Elfriede Wilfinger

Bester Rüde 2009 Azubi of Mideto´s Flat Besitzer: Malle Nicole
Beste Hündin 2009 Comics Scarlet in Blue Besitzer: Köcher Andreas & Jacqueline

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2009 Double Coat’s Nicholas Nickleby Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2009 Easy vom Wölzerthal Hündin Besitzer: Sichler Judith, Mag.
Bester Senior 2009 – – –

Bester Rüde 2009 Double Coat’s Nicholas Nickleby Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2009 – –

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2009 Happygirl Golden Blackberrys Hündin Besitzer: Frassine Michaela

Bester Junghund 2009 Happygirl Golden Blackberrys Hündin Besitzer: Frassine Michaela
Bester Senior 2009 – – –

Bester Rüde 2009 Irokese red Hawk of Big Bear Lake Besitzer: Dal-Bianco Barbara, Mag.
Beste Hündin 2009 Huata Hurit of Big Bear Lake Besitzer: Hofmann Bernhard, Ing.

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2009 Engadin Star´s Darwin Rüde Besitzer: Krauß Jürgen, Ing.

Bester Junghund 2009 Middog´s Ashanti Hündin Besitzer: Mitterer Judith
Bester Senior 2009 – – –

Bester Rüde 2009 Engadin Star´s Darwin Besitzer: Krauß Jürgen, Ing

Ausstellungscup Ergebnisse 2008

Herzlichen Dank an alle, die beim Ausstellungscupbewerb das Auswertungsblatt eingesendet haben.
Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern!
Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2009.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres wird jener Retriever der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2008 Golden Mountain Spring´s Flying Grace Hündin Besitzer: Grabmayr Christine

Bester Junghund 2008 Little Violet´s First Floor Rüde Besitzer: Biowski Katharina
Bester Junghund 2008 Little Violet´s Harvest Moon Hündin Besitzer: Mauser Karin/Assigal Ingrid
Bester Senior 2008 Ares of Golden Millenium Rüde Besitzer: Lackner Siegfried
Bester Senior 2008 Ecstacy of Baywatch Hündin Besitzer: Holzer Sigrid

Bester Rüde 2008 Little Violet´s Energy Flash
Besitzer: John Katharine/Arminger Verena

Beste Hündin 2008 Golden Mountain Spring´s Flying Grace Besitzer: Grabmayr Christine

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2008 Dark Side Of Rose Rüde Besitzer: Blaha Leonie

Bester Junghund 2008 Dark Side Of Rose Rüde Besitzer: Blaha Leonie
Bester Junghund 2008 Crystal Spirit all Inclusive Hündin Besitzer: Geller Andrea
Bester Senior 2008 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2008 Alanwood Mister Motivator Besitzer: Andreas Reisinger/Eva Löbl
Beste Hündin 2008 keine Einsendung –

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2008 Comics Scarlet in Blue Hündin Besitzer: Köcher Andreas & Jacqueline

Bester Junghund 2008 Black Noble Avery Rüde Besitzer: Haider Mag.Tanja /Redl Toni
Bester Junghund 2008 Comics Scarlet in Blue Hündin Besitzer: Köcher Andreas & Jacqueline
Bester Senior 2008 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2008 Achill vom Hochfelderhof Besitzer: Rubner Michaela, Mag. (FH)
Beste Hündin 2008 keine Einsendung –

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2008 Double Coat’s Nicholas Nickleby Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2008 keine Einsendung – –
Bester Senior 2008 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2008 Double Coat’s Nicholas Nickleby Besitzer: Gerlinde Boross
Beste Hündin 2008 Chesareng’s Isabella Besitzer: Gerlinde Boross

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2008 Lauvstuas Bella vie Cassie Rüde Besitzer: Salmhofer Melanie

Bester Junghund 2008 Lauvstuas Bella vie Cassie Hündin Besitzer: Salmhofer Melanie
Bester Junghund 2008 Irokese Red Hawk of Big Bear Lake Rüde Besitzer: Dal-Bianco Barbara, Mag.
Bester Senior 2008 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2008 keine Einsendung –
Beste Hündin 2008 keine Einsendung –

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2008 Engadin Star´s Darwin Rüde Besitzer: Krauß Jürgen, Ing.

Bester Junghund 2008 keine Einsendung – –
Bester Senior 2008 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2008 Engadin Star´s Darwin Besitzer: Krauß Jürgen, Ing.
Beste Hündin 2008 keine Einsendung

Ausstellungscup Ergebnisse 2007

Herzlichen Dank an alle, die beim Ausstellungscupbewerb das Auswertungsblatt eingesendet haben.
Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern!
Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2008.

zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres wird jener Retriever der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig vom Alter.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2007 Very Hotshot du Pays de Boheme Hündin Besitzer: Hannelore Rebernig

Bester Junghund 2007 Little Violet´s Energy Flash Rüde Besitzer: Katharine John/Verena Arminger
Bester Junghund 2007 Irish Coffee of Baywatch Hündin Besitzer: Sigrid Holzer
Bester Senior 2007 Golden Mountain Spring´s Bagster Rüde Besitzer: Gerhard Wilhelm
Bester Senior 2007 Golden Mountain Spring´s Amber Joy Hündin Besitzer: Herbert Grabmayr

Bester Rüde 2007 Golden Mountain Spring´s Donegal Dew Besitzer: Heidi Krenkl/Mag. Hedwig Eder
Beste Hündin 2007 Very Hotshot du Pays de Boheme Besitzer: Hannelore Rebernig

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2007 Alanwood Mister Motivator Rüde Besitzer: Andreas Reisinger/Eva Löbl

Bester Junghund 2007 Griffin vom Mostlandl Rüde Besitzer: Tanja Steinbach
Bester Senior 2007 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2007 Alanwood Mister Motivator Besitzer: Andreas Reisinger/Eva Löbl
Beste Hündin 2007 Woefdrams No Fear Besitzer: Andreas Reisinger/Eva Löbl

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2007 Akim vom Retrieverzwinger Rüde Besitzer: Sven Makovich

Bester Junghund 2007 Starworkers Keep Smiling Rüde Besitzer: Ingrid Grill/Alois Taferner
Bester Junghund 2007 Flatterhaft Choklad Russin Hündin Besitzer: Ulrika Schneeberger
Bester Senior 2007 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2007 Akim vom Retrieverzwinger Besitzer: Sven Makovich
Beste Hündin 2007 Neala’s Diamond Tinkerbell Besitzer: Claudia Berchtold

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2007 Double Coat’s Nicholas Nickleby Rüde Besitzer: Gerlinde Boross

Bester Junghund 2007 Double Coat’s Nicholas Nickleby Rüde Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Junghund 2007 Chesareng’s Isabella Hündin Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Senior 2007 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2007 Axl vom Wölzerthal Besitzer: Enrica Seltenhammer
Beste Hündin 2007 Bobby vom Wölzerthal Besitzer: Beatrix Stocker

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2007 Evening Glow of Big Bear Lake Rüde Besitzer: Ing. Gernot Sadovsky

Bester Junghund 2007 keine Einsendung – –
Bester Senior 2007 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2007 Evening Glow of Big Bear Lake Besitzer: Ing. Gernot Sadovsky
Beste Hündin 2007 keine Einsendung –

Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres 2007 Engadin Star´s Darwin Rüde Besitzer: Ing. Jürgen Krauß

Bester Junghund 2007 Engadin Star´s Darwin Rüde Besitzer: Ing. Jürgen Krauß
Bester Senior 2007 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2007 keine Einsendung –
Beste Hündin 2007 keine Einsendung

Ausstellungscup Ergebnisse 2006

Herzlichen Dank an alle, die beim Ausstellungscupbewerb das Auswertungsblatt eingesendet haben.
Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern!
Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen des „grünen Abend“ der Clubsiegerschau 2007.

Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres 2006 Golden Mountain Spring´s Duchess Field Hündin Besitzer: Heidi Krenkl

Bester Junghund 2006 Little Violet´s Wind in the Willows Rüde Besitzer: Barbara Müller-Ruttensteiner
Bester Junghund 2006 Little Violet´s White Love Hündin Besitzer: Verena Arminger
Bester Senior 2006 Golden Mountain Spring´s Amber Joy Hündin Besitzer: Herbert Grabmayr

Bester Rüde 2006 Hoiker´s American Express Besitzer: Lackner Siegfried
Beste Hündin 2006 Golden Mountain Spring´s Duchess Field Besitzer: Heidi Krenkl

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres 2006 Sudeo Gugelhupf Hündin Besitzer: Andreas Reisinger

Bester Junghund 2006 Sudeo Gugelhupf Hündin Besitzer: Andreas Reisinger
Bester Senior 2006 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2006 Inishfree Undercover of Ashford Castle Besitzer: Michaela Trummer
Beste Hündin 2006 Vicky de L Etang Balancet Besitzer: Eva Löbl

Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres 2006 Akim vom Retrieverzwinger Rüde Besitzer: Sven Makovich

Bester Junghund 2006 Achill vom Hochfelderhof Rüde Besitzer: Mag. (FH) Michaela Rubner
Bester Junghund 2006 Ally McBeal Flat-XP Hündin Besitzer: Barbara Aumann
Bester Senior 2006 Ataiga of Fridolin´s Flat Hündin Besitzer: Dr. Hans-Hartmut Berchtold

Bester Rüde 2006 Akim vom Retrieverzwinger Besitzer: Sven Makovich
Beste Hündin 2006 Jilly Passion of Fridolin´s Flat Besitzer: Dr. Hans-Hartmut Berchtold

Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres 2006 Bobby vom Wölzerthal Hündin Besitzer: Beatrix Stocker

Bester Junghund 2006 keine Einsendung – –
Bester Senior 2006 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2006 Axl vom Wölzerthal Besitzer: Enrica Seltenhammer
Beste Hündin 2006 Bobby vom Wölzerthal Besitzer: Beatrix Stocker

Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres 2006 Leoniver´s Gulliver´s Traveller Rüde Besitzer: Andreas Reinhard Grigoriu

Bester Junghund 2006 keine Einsendung – –
Bester Senior 2006 keine Einsendung – –

Bester Rüde 2006 Leoniver´s Gulliver´s Traveller Besitzer: Andreas Reinhard Grigoriu
Beste Hündin 2006 keine Einsendung –

Curly Coated Retriever:

keine Einsendungen