ERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

Hier finden Sie alle Ergebnisse der veranstalteten Clubsiegerschauen im Überblick pro Jahr …

33. ÖRC Clubsiegerschau – 08. bis 09.06.2019 Halbthurn

Ergebnisse Show

Samstag, 8.9.2019 : Download

Sonntag, 9.9.2019: Download

Ergebnisse Kombinationswettbewerb Show & Work 33. Clubsiegerschau

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2019 – Allgemeine Klasse
Download Ergebnisliste Allgemein

Ergebnisse Show & Work Newcomer
Download Ergebnisliste Newcomer

Ergebnisse Show & Work Veteran
Download Ergebnisliste Senioren

32.Clubsiegerschau Show&Work CSS 2018 Schloss Kornberg

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 19.05.2018
Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring
Juniorhandling
1. Anja Kaghofer
2. Lukas Geller
3. Florentina Racher

Seniorhandling
1. Michael Neuner
2. Zsuzsana Angyal

Zuchtgruppenbewerb
1. Gillian’s Choice                Mag. Elisabeth Wolfsgruber      FCR

Züchterpreis für die meistgemeldeten Hunde an beiden Tagen
Golden Retriever

1. Little Violet’s (Verena Arminger/Katharine John)

Labrador Retriever

1. Crystal Spirit (Andrea und Martin Geller)
2. von der Kaiserleiten (Manuel Mühringer)

Flat Coated Retriever

1. Gillian’s Choice (Mag. Elisabeth Wolfsgruber)

Nova Scotia Duck Tolling Retriever

1. Arduinas (Melanie Salmhofer)

Curly Coated Retriever

1. Lucky Destiny (Kerstin Harm-Schwarz)

Bester Welpe:

109 Urania Crni Biser Sar-Planine, LR, Besitzer: Milan Lazic
Bester Jüngster:
33 Little Violet’s Jo-Jo, GR, Besitzer: Tünde Porfy/Arthur Walter
Bester Veteran:
69 Faithful Heart Fine Frenzy, GR, Besitzer: Silke Hohmann
Bester Gebrauchshund:
160 Aint Afraid to Work Axwell, FCR, Besitzer: Katerina Wilcková

Jugendsieger:
34 Little Violet’s Great Love, GR, Besitzer: Katharine John

Best in Show (BIS):
58 Elkarima’s Golden Just A Bombshell, GR, Besitzer: Elisabeth Binder

Reserve Best in Show :
132 Ashford Castle Freaky Frieda, LR, Besitzer: Eva Reisinger-Löbl

Ergebnisse Kombinationswettbewerb Show & Work 32. Clubsiegerschau

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2018 – Allgemeine Klasse 

1. Hera´s Horst von Bauernhirschtal         MF Barbara Bachleitner  156,8 Pkte.

2. CIT-FT Fendawood Dave                      Ing. Kurt Becksteiner       155,6 Pkte.

3. CH Gillian’s Choice Colin Farrell            Cornelia Klapka                154,8 Pkte.

 Download Ergebnisliste Allgemein

 

 Ergebnisse Show & Work Newcomer

1.  Golden Mountains´s Spring Nash  Thomas Pahr        157  Pkte

2.  Gulliondale Blue                             Anna Lepka           155,6 Pkte

2.  Our Sunshine Amazing Almheidi   Barbara Mayer       155,6 Pkte

 

Download Ergebnisliste Newcomer

 

 Ergebnisse Show & Work Veteran

 1.Golden Mountain Spring´s Time to Return         Karlheinz Kronsteiner    149 Pkte

 2.Think Twice Absolute Beginners                        Gerhard Kagbauer         147 Pkte

 3. CH Gillian´s Choice Abigail                               Rosa Poszy                    145 Pkte

  

Download Ergebnisliste Veteran

31.CLUBSIEGERSCHAU Show&Work 2017 Schloss Hohenbrunn

Ergebnisse Samstag

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 03.06.2017

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Juniorhandling
1. Viktoria Hoffmann
2. Stefanie Friedrich
3. Lea Hoffmann

Seniorhandling
1. Sabine Rödig-Brauch
2. Angelika Kutrowatz
3. Christine Grabmayr

Zuchtgruppenbewerb
1. Crystal Spirits AndreaGeller LR

Paarklassenbewerb
1. HOLCKENHUS‘ Gitte Mortensen CCR 1.

Züchterpreis für die meistgemeldeten Hunde an beiden Tagen
Golden Retriever
1. Little Violet’s (Verena Arminger/Katharine John)
2. Elkarima’s Golden (Elisabeth Binder)
3. Golden Mountain Spring’s (Heidi Krenkl)

Labrador Retriever
1. Von der Kaiserleiten (Manuel Mühringer)
2. Crystal Spirit (Andrea u. Martin Geller)
3. Levibeem (Melanie Hoffmann)

Flatcoated Retriever
1. Gillian’s Choice (Elisabeth Wolfsgruber)
2. Funstuff (Claudia Berchtold)
3. Vom Mönchskloster (Marlies Gruber)

Chesapeake Bay Retriever
1. Holckenhus (Gitte Mortensen-Roennow)

Bester Welpe:
33 A Sweet Bee of Suntwisted Shadows (Besitzer Sandra Heider/Magdalena Otto)
Bester Jüngster:
157 Diamante Blu Nella Mia Stanza (Besitzer Bc. Jana Bolfova)
Bester Veteran:
32 Race the Sun the Ria Vela (Besitzer Katharine John
Bester Gebrauchshund:
22 Be Bop Della Val d’aveto (Besitzer Magdalena Massone)
Jugendsieger:
214 Penrose Harvest Moon (Besitzer Gitte Mortensen-Roennow)

Best in Show (BIS):
209 Almanza Circle of Life (Besitzer Annemarie Ricar)

Reserve Best in Show :
215 Holckenhus‘ Jewel in the Crown (Besitzer Gitta Mortensen-Roennow)

Ergebnisse Sonntag: 

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 04.06.2017

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Eltern-Kind Bewerb
1. Karolina Siebenhandl & Katharina Binder
2. Charlotte Wolfsgruber & Elisabeth Wolfsgruber
3. Lukas Geller & Sabine Morgenthaler
4. Lisa Malecek & Michael Malecek
5. Lilli Hummer & Theresa Hummer

Paarklassenbewerb
HOLCKENHUS‘ Gitte Mortensen CCR 1.

Züchterpreis für die meistgemeldeten Hunde an beiden Tagen
Golden Retriever
1. Little Violet’s (Verena Arminger/Katharine John)
2. Elkarima’s Golden (Elisabeth Binder)
3. Golden Mountain Spring’s (Heidi Krenkl)

Labrador Retriever
1. Von der Kaiserleiten (Manuel Mühringer)
2. Crystal Spirit (Andrea u. Martin Geller)
3. Levibeem (Melanie Hoffmann)

Flatcoated Retriever
1. Gillian’s Choice (Elisabeth Wolfsgruber)
2. Funstuff (Claudia Berchtold)
3. Vom Mönchskloster (Marlies Gruber)

Chesapeake Bay Retriever
1. Holckenhus (Gitte Mortensen-Roennow)

Bester Welpe:
82 Josefine von der Kaiserleiten (Besitzer Manuel Mühringer)
Bester Jüngster:
2 Monsieur Pierre du Bois de la Rayere (Besitzer Eszter Kadar)
Bester Veteran:
55 Sequins Speedwell (Besitzer Verena Arminger)
Bester Gebrauchshund:
148 Arwen Tia Vrbovecke Strane (Besitzer Katerina Svarcova)

Jugendsieger:
36 Little Violet’s All i Want (Besitzer Katharine John)

Best in Show (BIS):
103 Dotty Dancer Caniwergi’s (Besitzer Lucie Pajerova)

Reserve Best in Show :
127 Cpt. Calico Jack Optimus Canis (Besitzer Veronika Pavlusova)

Working Test Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 05. bis 06. Juni 2017

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2017

1. Middog’s Eliott                                                         Barbara PFLIEGL                       196,8
2. Absolut First Izolda Garonera                              Martina GAROVA                       187,6
3. Buddha Spirit Nirvana                                           Chiara BERZACOLA                   182,4
4. Springcurl Minette                                                  Ivana RINDOSOVA                     170
5. Crystal Spirit Hunting Henry                               Heimo BERNSTEINER              163,4
6. Gillian’s Choice Colin Farrell                                Cornelia KLAPKA                        158
7. Gillian’s Choice Fun for Live                                 Heinz OPPITZ                               147,2
8. Golden Mountain Spring’s In Joy                        Heidi KRENKL                             128,4
9. Woodrush Dina                                                        Martina GOLLNER                     124,4
10. Kornay Hunting Tesfay Fellow                           Karl STROHMAYER-FRASSINE     122,8
11. Hera’s Horst von Bauernhirschtal                      Barbara BACHLEITNER            116,8

Ergebnisse Show & Work Newcomer

1. Enyo vom Stift Wilhering                                        Manfred HAUER                           180
2. Ever Known Desert Rose                                        Dr. Andrea GUGGI-BARTAL       174
3. Golden Mountain Spring’s Loyal May                  Karlheinz KRONSTEINER           140
4. Happy Tears EINSTEIN                                          Brigitte SWATSCHINA                 119

Ergebnisse Show & Work Veteran

1. Elfi De La Ruaz                                                          Chiara BERZACOLA                     168
2. Golden Mountain Spring’s Time to Return         Karlheinz KRONSTEINER          155
3. Crystal Spirit Cosmopolitan                                    Martin GELLER                            152
4. Diana’s Drixy von Bauernhirschtal                        Barbara BACHLEITNER             145

30. CLUBSIEGERSCHAU Show & Work 2016

Ergebnisse
Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 14.05.2016

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Juniorhandling
1.Kaghofer Anja .
2.Jance Joana .
3. Hoffmann Benedikt
4.Wenz Clara .

Seniorhandling
1.Kronsteiner Silvia
2.Jebsen Christopher
3.Nagy Eva

Zuchtgruppenbewerb
Crystal Spirits Andrea und Martin Geller LR .

Paarklassenbewerb
HOLCKENHUS‘ Gitte Mortensen CCR

Züchterpreis für die meistgemeldeten Hunde an beiden Tagen
Golden Retriever
1. Little Violet’s (Verena Arminger/Katharine John)
2. Golden Mountain Spring’s (Heidi Krenkl)
3. Elkarima’s Golden (Elisabeth Binder)

Labrador Retriever
1. Crystal Spirit (Andrea u. Martin Geller)
2. Von der Kaiserleiten (Manuel Mühringer)
3. Sunrider (Andreas Reisinger)

Flatcoated Retriever
1. Gillian’s Choice (Elisabeth Wolfsgruber)
2. Flataholics (Andreas u. Jacqueline Köcher)
3. Funstuff (Claudia Berchtold)

Chesapeake Bay Retriever
1. Holckenhus (Gitte Mortensen-Roennow)

Curly Coated Retriever
1. Middog’s (Judith Mitterer)

Bester Welpe:
1 Elkarimas Golden Jonathan Strange (Besitzer Andrea Pettermann)

Bester Jüngster:
197 Gillian’s Choice hot Stuff (Besitzer Mag. Elisabeth Wolfsgruber)

Bester Veteran:
36 Golden Mountain Spring’s Philosopher (Besitzer Andrea Haas)

Bester Gebrauchshund:
74 Ashbury Eternal Dream (Besitzer Navy Eva – Gregasz Szolt)

Jugendsieger:
198 Arwen Tia Vrbovecke Strane (Besitzer Katerina Svarcova)

Best in Show (BIS):
116 Posters La Fin du Monde (Besitzer Barbara & Iztok Krumpak)

Reserve Best in Show :
57 Little violet’s Unchain my Heart (Besitzer Katharine John)

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 15.05.2016

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring
Juniorhandling
1. Kaghofer Anja
2.Geller Lukas
3. Jance Joana
4. Wenz Clara

Seniorhandling
1. Morgenthaler Sabine
2. Reigl Astrid
3. Geller Martin

Zuchtgruppenbewerb
Holckenhus – Gitte Mortensen CCR

Paarklassenbewerb
HOLCKENHUS‘ Gitte Mortensen CCR

Züchterpreis für die meistgemeldeten Hunde an beiden Tagen
Golden Retriever
1. Little Violet’s (Verena Arminger/Katharine John)
2. Golden Mountain Spring’s (Heidi Krenkl)
3. Elkarima’s Golden (Elisabeth Binder)

Labrador Retriever
1. Crystal Spirit (Andrea u. Martin Geller)
2. Von der Kaiserleiten (Manuel Mühringer)
3. Sunrider (Andreas Reisinger)

Flatcoated Retriever
1. Gillian’s Choice (Elisabeth Wolfsgruber)
2. Flataholics (Andreas u. Jacqueline Köcher)
3. Funstuff (Claudia Berchtold)

Chesapeake Bay Retriever
1. Holckenhus (Gitte Mortensen-Roennow)

Curly Coated Retriever
1. Middog’s (Judith Mitterer)

Bester Welpe:
67 English Rock von der Sommerhöhe (Besitzer Iris Kaghofer)
Bester Jüngster:
149 A Twillight Star’s Z Las Vegas Of Najkos’s (Besitzer Sabrina Sutter)
Bester Veteran:
170 Cosmics Scarlet In Blue (Besitzer Andreas Köcher/Jaqueline Köcher)
Bester Gebrauchshund:
141 Whispering Wind Flying Flapjack (Besitzer Julia & Kristof Jebsen)

Jugendsieger:
151 Arwen Tia Vrbovecke Strane (Besitzer Katerina Svarcova)

Best in Show (BIS):
25 Little Violet’s Zucchero (Besitzer Sabine Rödig-Brauch)

Reserve Best in Show :
139 Wildzeal For The Good Times (Besitzer MV Dr. Anna Zimova)

Working Test Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 15. bis 16. Mai 2016

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite
Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2016 :
Ergebnisse Show & Work: Download
Ergebnisse Show & Work Senioren : Download
Ergebnisse Show & Work Newcomer : Download 

29. Clubsiegerschau und Working Test 15.-17.5.2015 

Ergebnisse

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 16.05.2015

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Juniorhandling
1.Lukas Geller
2.Sean Bartos
3.Anja Kaghofer

Seniorhandling
1. Elisabeth Kutscher
2. Natascha Hochhold
3. Romana Kastlunger

Zuchtgruppenbewerb
Diamante Blu Genco Dolores FCR

Paarklassenbewerb
Little Violet‘s Verena Arminger/Katherine John GR

Bester Welpe:
54, Golden Retriever Hündin, Primavera In Anticipo Della Val d‘Aveta Finn, Besitzer: Massone E Monteverde Maddalena & Giovanni

Bester Jüngster:
6, Golden Retriever Rüde, Bonett Bride Halloween Fun, Besitzer: Krisztina Süli

Bester Veteran:
51, Golden Retriever Rüde, Prince of Goldenlove, Besitzer: Doris Lutz

Bester Gebrauchshund:
215, Flat Coated Retriever Rüde, Diamante Blu Harry Potter, Besitzer: Dolores Genco

Jugendsieger:
9, Golden Retriever Rüde, Diablo Of The Famous Family, Besitzer: Sandor Kozak

Best in Show (BIS):
94, Golden Retriever Hündin, Pinkerly Wikipedia Jones, Besitzer: Valentina Zanini

Reserve Best in Show :
122, Labrador Retriever Rüde, Crystal Spirit Jackpot, Besitzer: Sabine Morgenthaler

Working Test Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 15. bis 17. Mai 2015

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2015

Ergebnisliste Show & Work : Download

Ergebnisliste Show & Work Senioren: Download

Ergebnisliste Show & Work Newcomer: Download

Ergebnisse 28. Clubsiegerschau und Working Test

des Österreichischen Retriever Clubs
30. Mai bis 01. Juni 2014, Schloss Grafenegg, Niederösterreich

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 31.05.2014

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Juniorhandling

1.Lukas Geller
2.Lisa Hofinger
3.Nina Lenzing

Seniorhandling
1.Sabrina Klemetsch
2.Katharine John
3.Julia Jebsen
4. Peter Barak
5. Marlies Gruber
6. Anna Takacs
7. Claudia Berchtold
8 Andrea Pettermann

Zuchtgruppenbewerb
Galans Tünde Pörfy GR

Paarklassenbewerb
Of XanXenia Pia Luzia Scherer FCR

Bester Welpe:
1, Golden Retriever Rüde, Elkairma’s Golden Huckleberry Finn, Besitzer: Martin Ehrlich

Bester Jüngster:
132, Labrador Retriever Hündin, Riverlab’s Aurora, Besitzer: Viera Valentova

Bester Veteran:
196, Flat Coated Retriever Rüde, Twilight Star’s It Had To Be You, Besitzer: Mercedes Schneider

Bester Gebrauchshund:
123, Labrador Retriever Rüde, A Sense Of Pleasure’s No Risk No Fun, Besitzer: Ing. B.Sc. Hans Prüller

Jugendsieger:
53, Golden Retriever Hündin, Everlasting Love Flores Vitae, Besitzer: Veronika Hubikova

Best in Show (BIS):
91, Chesapeake Bay Retriever Rüde Double Coat’s Nicholas Nickleby, Besitzer: Gerlinde Boross

Reserve Best in Show :
189, Flat Coated Retriever Rüde Compendio Eyran, Besitzer: Monika Pawlak-Szymczak

Working Test Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 30. Mai bis 01. Juni 2014

Die Working Test Ergebnisse finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2014

Ergebnisliste Show & Work : Download

Ergebnisliste Show & Work Senioren: Download

Ergebnisliste Show & Work Newcomer: Download

Ergebnisse 27. Clubsiegerschau und Working Test

des Österreichischen Retriever Clubs
09. bis 12. Mai 2013, Gartenschloss Herberstein, Steiermark

Ausstellungs-Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 09.05.2013

Die Ergebnisse der Ausstellung finden Sie auf der Ausstellungs-Seite

Ergebnisse der Bewerbe im Ehrenring

Juniorhandling
1.Anja Kaghofer
2.Viktoria Mörk-Mörkenstein
3.Lukas Geller

Seniorhandling
1. Gabriele Taibon-Kröll
2. Ingrid Raba
3. Elfriede Wilfinger

Zuchtgruppenbewerb
Elkarimas Elisabeth u. Richard Binder GR

Paarklassenbewerb
Flataholics Andreas Köcher FCR 1.

Bester Welpe:
6, Golden Retriever Rüde, Prerogative of the Morning Valley, Besitzer: Hannelore Rebernig

Bester Jüngster:
214, Flatcoated Retriever Rüde, Aragon’s Black Raven Schlemer Hof, Besitzer: Ing. Erwin Atzmüller

Bester Veteran:
107, Golden Retriever Hündin Golden Mountain Spring’s Flying Grace, Besitzer: Christine Grabmyar

Bester Gebrauchshund:
48 A, FGolden Retriever Rüde Golden Mountain Spring’s Wily, Besitzer: Thomas Pahr

Jugendsieger:
159, Labradror Retriever Hündin Foxrush Rising Star, Besitzer: Gabriela Vasiljevic

Best in Show (BIS):
239, Flat Coated Retriever Hündin Gillian’s Choice Black Passion, Besitzer: Elisabeth Wolfsgruber

Reserve Best in Show :
127, Labrador Retriever Rüde Sunrider Only You, Besitzer: Cornelia Lehmann

Working Test Ergebnisse ÖRC-Clubsiegerschau 10. bis 12.05.2013

Die Working Test Ergebnisse sowie zahlreiche Fotos finden Sie auf der Working Test-Seite

Ergebnisse Kombinationsbewerb Show & Work ÖRC-Clubsiegerschau 2013

Ergebnisliste Show & Work: Downlaod

Ergebnisliste Show & Work Senioren: Download

Ergebnisliste Show & Work Newcomer: Download

26. Clubsiegerschau mit Working Test & Clubschau Anif 

im Rahmen der World Dog Show 2012

17. bis 20. Mai 2012, Schloss Aigen, Salzburg 
19. Mai 2012, Schloss Anif, Salzburg

Das Programm finden Sie hier!

25. Clubsiegerschau & Working Test – „15 Jahre Show&Work“

 02. Juni bis  05. Juni 2011 auf Burg Clam / Oberösterreich

NEU! – Erstmals zum 15-jährigen Jubiläum von „Show&Work“ wird der „Show&Work Newcomer 2011“ aus den Ergebnissen der Ausstellung und den Ergebnissen der Einstiegsklasse beim Working Test gekürt!

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden -Jenny Frankland-Mace, GB Purbarn
Golden Retriever, Hündinnen – BOB – Pat Arnold, GB Amberland

Labrador Retriever, Rüden – Richard Wiles, GB Richbourne
Labrador Retriever, Hündinnen – BOB – Susanna Wiles, GB Richbourne

Flat Coated Retriever, Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever –
Dr. Ruth Barbour, GB Dunlan

Working Test-Richter:

Moira Frank, I NEU! – ÄNDERUNG!
Tony Parnell, GB
John Drury, GB
Stan Tweedy, GB
Sebastian Hochreiter, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2011* / Clubsieger 2011*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 25. CSS Burg Clam 2011 BEST IN SHOW (BIS) – 25. CSS Burg Clam 2011

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2011
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2011
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2011
Sieger Show&Work Newcomer 2011 NEU!
Sieger Show&Work Senioren 2011

Das Programm finden Sie hier!

24. Clubsiegerschau & Working Test 13. Mai bis 16. Mai 2010

Stift Melk, Niederösterreich

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden erw. Klassen -Su Jolly, GB Kerrien Kennel
Golden Retriever, Hündinnen erw. Klassen –  Sue Barnes, GB Millgreen Kennel
Golden Retriever, Welpen/Jüngsten – Sigrid Jarmer, A

Labrador Retriever, erw. Klassen -Judith Charlton, GB Foxrush Kennel
Labrador Retriever, Welpen/Jüngsten – Sigrid Jarmer, A
Flat Coated Retriever – Jos de Cuyper, B
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Sigrid Jarmer, A

Working Test-Richter:

Keith Kendal, GB
Robert Hales, GB
Ronald Pfaff, D
Oliver Kiraly, H
Renate Berger, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2010* / Clubsieger 2010*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 24. CSS Stift Melk 2010 BEST IN SHOW (BIS) – 24. CSS Stift Melk 2010

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2010
Seniorensieger Show&Work 2010

Das Programm finden Sie hier!

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden erw. Klassen
Su Jolly, GB Kerrien Kennel
Golden Retriever, Hündinnen erw. Klassen Sue Barnes, GB Millgreen Kennel
Golden Retriever, Welpen/Jüngsten Sigrid Jarmer, A

Labrador Retriever, erw. Klassen
Judith Charlton, GB Foxrush Kennel
Labrador Retriever, Welpen/Jüngsten Sigrid Jarmer, A
Flat Coated Retriever Jos de Cuyper, B
Chesapeake Bay Retriever
Curly Coated Retriever
Nova Scotia Duck Tolling Retriever Sigrid Jarmer, A

Working Test-Richter:

Keith Kendal, GB
Robert Hales, GB
Ronald Pfaff, D
Oliver Kiraly, H
Renate Berger, A

Folgende Titel werden im Ausstellungsring vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, Champion- und Ehrenklasse

Clubjugendsieger 2010* / Clubsieger 2010*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior
Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling
JUGENDSIEGER – 24. CSS Stift Melk 2010 BEST IN SHOW (BIS) – 24. CSS Stift Melk 2010

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2010
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2010
Seniorensieger Show&Work 2010

auf Stift Melk / Niederösterreich

23. Clubsiegerschau & Working Test 01. Mai bis 03. Mai 2009 auf Schloss Pichl / Steiermark

Show-Richter:

Golden Retriever, Rüden – Jim Crosbie, GB
Golden Retriever, Hündinnen – Kate Crosbie, GB
Labrador Retriever, Jüngsten/Jugend-  Luis M. Catalan, P

Labrador Retriever, erw. Klassen -Freda Marshall, GB
Flatcoated Retriever – Kirsi Nieminen, FIN
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Luis M. Catalan, P

Working Test-Richter:

Alan Rees, GB
Graham Gibson, GB
Jim Munro, GB
Betty Schwieren, D
Helene Leimer, A

Folgende Titel werden vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2009* / Clubsieger 2009*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling

JUGENDSIEGER – 23. CSS Pichl 2009
BEST IN SHOW (BIS) – 23. CSS Pichl 2009

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Working Test Sieger 2009
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Working Test Clubsieger 2009
in den Klassen Beginner, Novice, Intermediate, Open und Senioren
Sieger Show&Work 2009
Seniorensieger Show&Work 2009

Das Programm finden Sie hier!

22. Clubsiegerschau & Working Test

Donnerstag 01. Mai bis Sonntag 04. Mai 2008

auf Schloss Hallegg/Kärnten

Show-Richter: 

Golden Retriever, Rüden , Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever – Liz Keene, GB (Shinehill)
Golden Retriever, Hündinnen – Beryl Stokes, GB (Jobeka)
Labrador Retriever, Rüden – Maureen Floyd, GB (Trenow)
Labrador Retriever, Hündinnen  – Tony Floyd, GB (Trenow)
Flatcoated Retriever, Curly Coated Retriever – Henric Fryckstrand, S (Dewmist)

Working Test-Richter: 

John Castle, GB
John Stubbs, GB
Les McLean, GB
Vic Olner, GB
Heike Klieber, A

Folgende Titel werden vergeben:

CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2008* / Clubsieger 2008*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)

weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:

Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling

JUGENDSIEGER – 22. CSS Hallegg
BEST IN SHOW (BIS) – 22. CSS Hallegg

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:

Sieger Show & Work 2008
Seniorensieger Show & Work 2008
Working Test Clubsieger 2008
in den Klassen Novice, Intermediate und Open

Das Programm finden Sie hier!

Carinthian Retriever Challenge – IHA Klagenfurt – Wörtherseecup 

Die Voraussetzung zur Teilnahme an der CRC ist die Meldung bei folgenden Veranstaltungen:

1. ÖRC Clubsiegerschau – Show Donnerstag, 01. Mai 2008

2. IHA Klagenfurt – Wörtherseecup Samstag, 03. Mai 2008

•Chance auf 2 CACA´s und 1 CACIB an einem verlängerten WE

•Pokal für jeden „Carinthian Retriever Challenge Winner“
(je ein Titel auf beiden Veranstaltungen)

•Pokal für die beiden „Carinthian Retriever Challenge Top Winner“
(Best Male und Best Female aus allen BOB und BOS Hunden)

•VIP Package für alle Teilnehmer (personalisierter VIP-Pass für die IHA)
– eigener Parkbereich am Messegelände
– bevorzugter Eintritt in das Messegelände über VIP-Eingang
– Sektfrühstück
– persönliches Geschenk

Den personalisierte VIP-Pass bekommen Sie auf der Clubsiegerschau am Donnerstag!

Richter:

Henric Fryckstrand (S) – Golden Retriever Rüden
Liz Keene (GB) – Golden Retriever Hündinnen
Barbara Krumpak (SLO) – Labrador, Curly Coated und Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Marion Lyons (USA) – Flat Coated, Chesapeake Bay Retriever

21. Clubsiegerschau & Working Test

Samstag 26. Mai bis Montag 28. Mai 2007 in Seefeld/Tirol

Show-Richter:
Golden Retriever, Rüden, Nova Scotia Duck Tolling Retriever: Michaela Edridge, GB (Tilita)
Golden Retriever, Hündinnen Val Burns, GB (Abnalls)
Labrador Retriever Rüden Elise Nolan, GB (Veyatie)
Labrador Retriever Hündinnen Jim Nolan, GB (Veyatie)
Flatcoated Retriever Denise Jury, GB (Torwood)
Chesapeake Bay Retriever Peter F. Berchtold, A – ÄNDERUNG !
Junior Handling Val Burns, GB (Abnalls)
Senior Handling (18 bis) Peter F. Berchtold, A

Working Test-Richter:

Derrick Capel, GB
Linda Partridge, GB
Alan Schofield, GB
David Field, GB
Helene Leimer, A

Folgende Titel werden vergeben:
CACA (Anwartschaft auf den Titel „Österreichischer Champion“
in den Klassen: Zwischen-, Offene-, Gebrauchshunde-, und Championklasse

Clubjugendsieger 2007* / Clubsieger 2007*
*wird nur an Retriever vergeben, deren Besitzer ÖRC-Mitglieder sind
Jugendbester (JB), Seniorenbester
Best Opposite Sex (BOS), Best of Breed (BOB)
weitere Titel, die im Ehrenring vergeben werden:
Bester Jüngster
Beste Paarklasse
Bester Gebrauchshund Beste Zuchtgruppe
Bester Senior

Sieger Junior Handling Sieger Senior Handling – NEU!

JUGENDSIEGER – 21. CSS Seefeld – NEU!
BEST IN SHOW (BIS) – 21. CSS Seefeld

weitere Titel, die im Suchenlokal vergeben werden:
Sieger Show & Work 2007
Senioren Kombinationssieger 2007
Working Test Sieger 2007

Das Programm finden Sie hier!