ÖRC

 Sie befinden sich hier: Show > Ausstellungscup > Ergebnisse 2018
Seite Drucken

Ausstellungscup Ergebnisse 2018

Wir gratulieren den erfolgreichen Ausstellungscupsiegern und sind stolz darauf wieder eine komplette Liste mit allen Hunden von Clubmitgliedern zur Verfügung stellen zu können!
Bitte beachten Sie, dass als Voraussetzung zur Teilnahme Ihr Retriever über eine ÖHZB Nummer verfügen, und der Besitzer Mitglied im ÖRC sein muß.

Die Urkundenvergabe erfolgt im Rahmen der Clubsiegerschau 2019.

Zum besseren Verständnis:
Der Bewerb um den besten Rüden/beste Hündin erfolgt ausschließlich in den erwachsenen Klassen.
Der Retriever des Jahres ist jener Retriever, der die meisten Punkte erreichen konnte, unabhängig von Alter und Klasse.

Top Breeder in Show:
Der Titel „Top Breeder in Show“ wird an jenen österreichischen Züchter vergeben,
der mit den besten 3 selbst gezüchteten Retrievern einer Rasse die meisten Punkte im Wertungsjahr erreicht hat.
Gewertet werden die besten 5 Züchter, die mit mindestens 3 Hunden pro Saison in der Wertung geführt sind.

Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Labrador Retriever
Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Golden Retriever
Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Flat Coated Retriever
Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Chesapeake Bay Retriever
Gesamtergebnisse Ausstellungscup 2018 - Curly Coated Retriever

Labrador Retriever:

Labrador Retriever des Jahres Flash Dance von der Kaiserleiten (Hündin)
Besitzer: Manuel Mühringer
Bester Junghund – Rüde Hot Stuff von der Sommerhöhe
Besitzer: Iris Kaghofer
Bester Junghund - Hündin Giulietta Masina von der Sommerhöhe
Besitzer: Karin Pilz
Bester Rüde Daywalker von der Kaiserleiten
Besitzer: Evelyn Wieser
Beste Hündin Flash Dance von der Kaiserleiten
Besitzer: Manuel Mühringer
Bester Veteran - Rüde Wave Lab Hooligan
Besitzer: Romana Leber

Top Breeder in Show von der Kaiserleiten Manuel Mühringer


Golden Retriever:

Golden Retriever des Jahres    Little Violet´s a Milestone (Rüde)
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Junghund – Rüde Little Violet´s Gin Tonic
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Junghund - Hündin Little Violet´s Great Love
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Rüde Little Violet´s a Milestone
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Beste Hündin Little Violet´s All I Want
Besitzer: Verena Arminger/Katharine John
Bester Veteran - Rüde Finshelley Eleve Valentin
Besitzer: Andrea Pettermann
Bester Veteran - Hündin Jobeka Jemima Puddleduck
Besitzer: Elisabeth und Katharina Binder

Top Breeder in Show                            Little Violet´s                                      Verena Arminger/Katharine John


Flat Coated Retriever:

Flat Coated Retriever des Jahres All True Man vom Paradiesgartl (Rüde)
Besitzer: Gabriele Baumgartner/Angie Wehrli 
Bester Junghund – Rüde Shellfields a Funny Heartbreaker
Besitzer: Sabrina Simetinger
Bester Junghund - Hündin Flower Power von Helping Hounds
Besitzer: Ingrid und Heinz Peter Raba
Bester Rüde All True Man vom Paradiesgartl
Besitzer: Gabriele Baumgartner/Angie Wehrli
Beste Hündin Flame of Love vom Moenchskloster
Besitzer: Marlies Gruber
Bester Veteran - Rüde Almanza Sweet Home Alabama
Besitzer: Gabriele Baumgartner
Bester Veteran - Hündin Ilvy von Helping Hounds
Besitzer: Elfi Zimmermann-Hitter

Top Breeder in Show vom Paradiesgartl  Annemarie Ricar


Nova Scotia Duck Tolling Retriever:

Nova Scotia Duck Tolling Retriever des Jahres Littleriver´s Dakota Eyota (Hündin)       
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven                           
Bester Junghund - Hündin Littleriver´s Dakota Eyota
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven
Bester Rüde Arduinas Elay
Besitzer: Barbara Masnec
Beste Hündin Arduinas Fair Lady Maja
Besitzer: Melanie Salmhofer und Thomas Gaug
Bester Veteran – Rüde Woody Rudolfovska Skala
Besitzer: Ing. BSC MA Regina und Josef Joven

Top Breeder in Show        Arduinas                       Melanie Salmhofer  


Chesapeake Bay Retriever:

Chesapeake Bay Retriever des Jahres Accord Av Isvani (Rüde)
Besitzer: Margot Bösch                                                
Bester Junghund - Hündin Migwell Friendship Star
Besitzer: Gerlinde Boross
Bester Rüde Accord Av Isvani
Besitzer: Margot Bösch


Curly Coated Retriever:

Curly Coated Retriever des Jahres Alba Lucky Destiny
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz                         
Bester Junghund - Hündin Alba Lucky Destiny
Besitzer: Kerstin Harm-Schwarz


Nach Oben Seite Drucken Seite weiterempfehlen
Adminlogin